Перед встречей со сборной России в рамках квалификационного этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Швейцарии, американские хоккеисты уверенно обыграли команду Франции - 6:2
www.iihf.com

Перед встречей со сборной России в рамках квалификационного этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Швейцарии, американские хоккеисты уверенно обыграли команду Франции - 6:2.

У победителей отличился форвард "Сент-Луиса" Дэвид Бэкис, забросивший одну шайбу и отдавший две результативные передачи.

Этот успех позволил американцам до минимума сократить отрыв от лидирующей в группе Е команде России, которая в Швейцарии выиграла все четыре матча. Уже в субботу эти сборные в очном поединке определят судьбу первого места в своем секстете. Напомним, что плей-офф выходят команды, занявшие первые четыре места.

Положение команд в Группе Е (с учетом двух игр предварительного этапа):

1. Россия 8 очков (3 матча)
2. США 7 (3)
3. Латвия 4 (3)
4. Швеция 4 (3)
5. Швейцария 4 (3)
6. Франция 0 (3)

В Группе F сборная Финляндии благодаря дублю Сами Капанена одержала победу над командой Словакии - 2:1. Представители Суоми набрали 8 очков и в своей группе уступают только непобедимым пока канадцам (9 баллов).

В утешительном раунде, участники которого борются за сохранение прописки в элите, сборная Дании одолела Германию со счетом 3:1, а австрийцы разгромили Венгрию 6:0. По итогам этого турнира две худшие команды покинут сильнейший дивизион мирового хоккея.