Лучано Спаллетти: "Пока мы не фавориты"
Футбольный клуб "Зенит"

Тренер питерского "Зенита" Лучано Спаллетти не постеснялся назвать идеальным победный матч с донецким "Шахтером" (1:0) в рамках 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов, тогда как его визави Мирче Луческу оставалось лишь признать преимущество хозяев.

"Мы играли в свой футбол. Прекрасно изучили соперника и знали, чего опасаться в его игре. "Зенит" сыграл совершенно идеальный, красивый матч. Мы создали 15 моментов, а "Шахтер" один раз попал по воротам. Да, после перерыва "Шахтер" какое-то время владел мячом, все-таки у этой команды есть европейский опыт и класс. Счет был в нашу пользу, и им надо было показать что-то большее, рисковать, однако они не смогли этого сделать", - приводит послематчевый анализ Спаллетти uefa.com.

"Команда провела матч в очень высоком ритме, очень интенсивно и полностью заслужила эту победу. Мы старались играть в тот же футбол, что и в Донецке, но этот матч был немного другим. Создали четыре-пять стопроцентных моментов, контролировали игру полностью. Я очень доволен этим. Для того, чтобы выйти в плей-офф, "Зениту" надо сыграть еще два матча и добиться в них результата. Пока мы не фавориты", - резюмировал итальянец.

Напомним, что в пятом туре питерцы на своем поле примут АПОЕЛ, а в заключительной встрече группового этапа в гостях сразятся с "Порту".

Тем временем главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу признал, что "Зенит" играл лучше и добился заслуженной победы.

"В первом тайме соперник сыграл намного лучше нас, - констатировал он. - Мы очень боязно начали игру и легко позволяли сопернику врываться в нашу штрафную, создавать моменты. В первом тайме мы ничего не создали, во втором тайме стали больше контролировать мяч, у нас появились моменты. После перерыва мы выглядели уже неплохо. "Зенит" заслужил победу. Мы же вынуждены довольствоваться тем, что во втором тайме выглядели не хуже питерцев".

"Зенит" - отличная команда. Думаю, она обязана обыгрывать АПОЕЛ и, возможно, сделает это с более крупным счетом, чем сегодня. Мы обязаны выиграть два оставшихся матча. Надеюсь, поправятся наши травмированные, и встречи с "Порту" и АПОЕЛом мы проведем уже в другом составе", - добавил наставник "Шахтера".