El Mundo: "Увеселительная прогулка "Барсы" завершилась красивой победой"
NTV International
 
 
 
El Mundo: "Увеселительная прогулка "Барсы" завершилась красивой победой"
NTV International
 
 
 
El Mundo: "Увеселительная прогулка "Барсы" завершилась красивой победой"
Euronews
 
 
 
El Mundo: "Увеселительная прогулка "Барсы" завершилась красивой победой"
Euronews
 
 
 
El Mundo: "Увеселительная прогулка "Барсы" завершилась красивой победой"
Euronews

Футболисты испанской "Барселоны" приземлились в Москве, прогулялись по Красной площади, отправились на игру с "Локомотивом" и, словно нехотя, одержали над ним победу. Тем не менее победа, давшаяся столь легко, имела историческую ценность: впервые каталонская команда побеждает в негостеприимной России. В стране, где большая часть населения еще не оправилась от кризиса, охватившего России после краха коммунистической системы, сообщает "Инопресса" со ссылкой на испанскую газету El Mundo. Только этим можно объяснить, что прекрасный стадион - УЕФА и ФИФА присвоила ему категорию "пять звезд" - не был заполнен на матче Лиги чемпионов.

Да, публика очень живо реагировала на события, развивавшиеся на поле, изо всех сил дуя в сигнальные рожки. А футболисты "Барселоны" собрали чемоданы, сели в самолет и покинули Москву такими довольными, словно речь шла о туристах, удовлетворенных тем, что им удалось выполнить все намеченные планы. Такие же чувства испытывали двадцать поклонников испанского клуба, разместившихся в угловом секторе стадиона, когда по окончании встречи их приветствовали игроки "Барсы" во главе с тренером ван Гаалем.

Объяснение подобному настроению содержится в одной фразе, произнесенной Хави: "Мы делали все, что хотели, мы играли в свое удовольствие". Хави не знал, что своими искренними заявлениями он противоречит своему тренеру Луи ван Гаалю, который на пресс-конференции дал свою оценку игре: "Локомотив" мне понравился, он выглядел сплоченным коллективом, стремящимся к достижению единой цели, - начал голландец. - У Хави небыли развязаны руки, ему приходилось испытывать сильное давление".

На все вопросы ван Гааль отвечал необычно кратко. Его лаконичность резко контрастировала с невыносимо длинными тирадами на русском языке, раздававшимися из уст переводчика. Тренер порадовался "очень высокому уровню игры", который демонстрировала его командой первую и большую часть второй половины встречи. Однако, оставаясь верным себе, ван Гааль не преминул немного покритиковать своих подопечных: "После того как счет стал 0:3 у наших футболистов появилось чувство превосходства, что негативно сказалось на окончательном счете - мы пропустили необязательный гол". Чувствуя себя как никогда раскованным, тренер признал, что "Барса" практически обеспечила себе выход в следующий этап, но предстоит провести еще три встречи, победа в которых принесет доход в клубную кассу.

Сам ход вчерашней игры почти не анализировался. Каталонская команда явно выше классом "Локомотива". В то же время один из игроков "Барсы" Луис Энрике не стал молчать, когда один из журналистов заговорил о слабости российской команды: "Недоброжелатели "Барсы" всегда говорят, что команды, у которых мы выигрываем, очень слабы, а когда мы проигрываем таким командам, как "Бетис", это объясняют их превосходством над нами".