На Красной площади прошла презентация Кубка Кремля
Архив NTVRU.com

На Красной площади прошел символический матч - презентация 13-го международного теннисного турнира Кубок Кремля. Подобные презентации являются традиционными для многих городов мира, где проходят крупные теннисные соревнования. Как сообщает "Интерфакс", на Красной площади поблизости от Лобного места была сооружена импровизированная теннисная площадка небольшого размера. На ней парами играли мэр Москвы Юрий Лужков, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев, председатель Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов, вице-президент ОКР, капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев, а также известные российские теннисисты Анна Курникова, Елена Дементьева, Динара Сафина и Евгений Кафельников.

Во время соревнований один из теннисных мячей вылетел за пределы площадки и был подобран бродячей собакой, которая неожиданно появилась на Красной площади. Охрана попыталась отобрать его у собаки, однако дворняжка отбежала в сторону и осталась со своей добычей.

В интервью журналистам Лужков заявил, что Кубок Кремля, особенно его женская часть, - это мировое событие. Он напомнил, что на соревнования в Москву приехали многие лидеры мирового тенниса, и мы сегодня получаем удовольствие от их игры. "Кубок Кремля" для России и Москвы является одним из наиболее серьезных и выдающихся спортивных соревнований года", - отметил мэр.

Сегодня мы будем получать удовольствие от целого ряда матчей с участием российских спортсменов. Так Анастасии Мыскиной сегодня предстоит сыграть сразу два матча. Приблизительно в 15.00 по московскому времени в одиночном разряде ей будет противостоять американка с Меган Шонесси, а на исходе очередного игрового дня она в паре с Динарой Сафиной сыграет против словенских теннисисток Катарины Среботник и Тины Крижан.

Трудные поединки предстоят также и другим российским теннисисткам. Татьяна Панова сыграет сегодня с француженкой Амели Моресмо, а Елена Дементьева √ с Ивой Майоли из Хорватии. Россиянки играют на центральном корте. По окончании встречи Дементьева - Майоли на центральный корт выйдут Михаил Южный и чех Иржи Новак.

Немало зрителей соберет вечером на первом корте матч в парном разряде с участием Анны Курниковой и Шонесси. Они сыграют против Елены Докич (Югославия) и Надежды Петровой (Россия). В женском парном разряде также встретятся россиянка Елена Лиховцева и Наталья Зверева (Белоруссия) с аргентинками Лаурой Монтальо и Паулой Суарес.

А в мужском турнире россияне Андрей Ольховский и Андрей Столяров сыграют с Юнасом Бьоркманом (Швеция) и Тоддом Вудбриджем (Австралия).