Валуев стал официальным претендентом на чемпионский пояс WBA
yahoo.com

Российский боксер-супертяжеловес Николай Валуев стал официальным претендентом на пояс чемпиона мира по версии WBA, в субботу ночью в немецком Олденбурге одержав победу по очкам над американцем Ларри Дональдом. По окончании двенадцати раундов двое судей отдали победу Валуеву со счетом 117:112 и 114:113, тогда как третий выставил ничейные очки – 114:114.

Таким образом, Валуев завоевал право на титульный бой по версии WBA в тяжелом весе. Действующим чемпионом по этой версии является Джон Руис.

В поединке, который стал для 32-летнего россиянина самым важным в 12-летней профессиональной карьере, Валуев также защитил титул интерконтинентального чемпиона WBA. Николай стал первым россиянином, получившим статус первого претендента на титул чемпиона мира в супертяжелом весе по престижной версии.

Бой за титул между Валуевым и Руисом состоится 17 декабря этого года в Берлине. За всю историю профессионального бокса россияне ни разу не становились чемпионами мира в супертяжелой категории.

Валуев по-прежнему остается непобежденным на профессиональном ринге - на его счету 42 победы (31 нокаутом). Немногим соперникам удается продержаться против Валуева все запланированные раунды, Доналд стал одиннадцатым таким боксером. Примечательно, что американец был на 36 кг легче и 22 см ниже россиянина.

В субботу в Олденбурге свой третий бой на профессиональном ринге провел еще один российский тяжеловес олимпийский чемпион Афин Александр Поветкин. Он одержал убедительную победу над американцем Джоном Кастлом, послав соперника в нокаут в первом же раунде. Теперь послужной список 26-летнего уроженца Курска состоит из трех побед, причем все они были одержаны досрочно.

В нынешний уик-энд состоялся целый ряд поединков с участием ведущих боксеров мира

Бывший чемпион мира в четырех весовых категориях Джеймс Тони доказал, что по праву считается одним из сильнейших супертяжеловесов мира, победив единогласным решением судей Доминика Гуинна. Тони с самого начала навязал сопернику бой на выгодной для себя ближней дистанции и имел подавляющее преимущество на протяжении практически всего поединка, отмечает AllBoxing. Счет судейских записок по итогам двенадцати раундов составил 119:109 (дважды) и 117:111 в пользу Джеймса Тони.

В США состоялся бой за титул IBF в супертяжелом весе, в котором действующий чемпион Крис Берд победил единогласным решением судей Дэваррила Вильмсона. Поединок проходил в очень медленном темпе с небольшим количеством выброшенных ударов, за что оба бойца даже получили устное замечание от рефери. Итоговый счет судейских записок составил 116:112 (дважды) и 115:113 в пользу Берда.

Американец Антонио Тарвер подтвердил, что является лучшим на сегодняшний день полутяжеловесом мира, одержав уверенную победу над бывшим абсолютным чемпионом в этой весовой категории Роем Джонсом-младшим. В поединке у Тарвера не было подавляющего преимущества, однако он выглядел предпочтительнее в большинстве раундов. Счет судейских записок по итогам двенадцати раундов составил 117:111 и 116:112 (дважды) в пользу Антонио Тарвера.