После смерти шотландца заговорили об изменениях в правилах бокса и его запрете вообще
Global Look Press

Британский депутат Пол Флинн выступил с требованием изменить правила бокса после смерти Майка Тоуэлла. В четверг шотландец покинул ринг на носилках после нокаута в пятом раунде поединка с Дэйлом Эвансом и был доставлен в больницу. Вскоре 25-летний спортсмен скончался в результате полученных травм головного мозга.

"Мы обязаны изменить правила во многих видах спорта и наконец осознать, что голова является очень хрупкой частью тела. Наша задача - защитить и минимизировать количество травм головы в результате ударов. Единственная цель бокса - довести соперника до бессознательного состояния", - приводит слова депутата The Guardian.

В свою очередь, британская благотворительная организация Headway выступила с требованием вообще запретить бокс.

"Это был молодой отец в расцвете сил, и основное внимание сейчас должно быть приковано к поддержке его семьи. Но остается открытым вопрос - сколько еще смертей должно случиться, прежде чем бокс запретят? До тех пор, пока бокс будет оставаться разрешенным видом спорта, все больше и больше молодых людей будут уходить из жизни или страдать тяжелыми заболеваниями в результате полученных травм", - сказал генеральный директор организации.

Британская медицинская ассоциация и Всемирная медицинская ассоциация (ВМА) также выступили за запрет бокса. "Есть несколько типов черепно-мозговых травм, и один из них подразумевает небольшие кровотечения в мозг, которые развиваются в течение времени и в итоге приводят к смерти", - отметил генеральный секретарь ВМА.

До поединка с Эвансом Тоуэлл одержал 11 побед на профессиональном ринге при одной ничьей, отмечает ТАСС.