Ули Хенесс
Global Look Press

Бывший президент немецкого футбольного клуба "Бавария" Ули Хенесс, который отбыл тюремное заключение за неуплату налогов, снова займет данный пост, сообщает французская газета Lequipe.

Совет директоров мюнхенской команды зарегистрировал 64-летнего Хенесса как единственного кандидата на пост президента на выборах, которые состоятся 25 ноября.

13 марта 2014 года суд Мюнхена приговорил Хенесса к 3,5 годам тюремного заключения за неуплату налогов. Экс-президент клуба, по данным прокуратуры, утаил от государства 27 млн евро, сторона обвинения требовала для него 5,5 лет заключения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признал те факты, что функционер сам оформил явку с повинной, не привлекался ранее к уголовной ответственности и полностью признал свою вину. Хеннес был досрочно освобожден из тюрьмы в феврале текущего года.

Хенесс стал менеджером мюнхенского клуба в 27 лет, сразу после окончания футбольной карьеры, став самым молодым функционером в истории Бундеслиги.

В составе "Баварии" он трижды становился чемпионом Германии, выиграл Кубок Германии, стал трехкратным обладателем Кубка европейских чемпионов и обладателем Межконтинентального кубка.

За "Баварию" Хенесс сыграл 336 игр и забил 111 мячей. В составе сборной Германии в 1972 году он стал чемпионом Европы, а через два года - чемпионом мира. Хенесс провел за сборную ФРГ 35 игр, забил пять мячей.