Крымская бегунья Ксения Савина выступала за границей по паспорту украинки
Wikimedia Commons

Российская легкоатлетка Ксения Савина многократно использовала паспорт украинской спортсменки Галины Сышко, чтобы в обход запрета выступать на международных соревнованиях, сообщает телеканал "Матч ТВ".

Савина и Сышко начали заниматься легкой атлетикой в Симферополе. В 2011 году Сышко завершила карьеру и перешла на тренерскую работу, Савина же после присоединения полуострова к России в 2014 году стала российской легкоатлеткой и вскоре столкнулась с трудностями выступления на международной арене из-за дисквалификации Всероссийской федерация легкой атлетики.

Атлеты РФ по сей день выступают на зарубежных стартах только в нейтральном статусе и после прохождения углубленной проверки.

Дабы не получать международный допуск, Савина многократно пользовалась украинским паспортом Сышко, с которой поддерживала дружеские отношения.

По информации "Матч ТВ", подкрепленной фотографиями, под фамилией Сышко она за три года выступила 11 раз. Чтобы не быть узнанной, девушка использовала темные очки.

В мае Савина сдала положительную допинг-пробу на запрещенный эритропоэтин и в сентябре, после перепроверки проб по новой методологии, была отстранена от соревнований.

За время проверки она успела по паспорту Сышко выступить на трех турнирах в Бельгии, на одном из них попав в тройку призеров.