Россия будет бороться за проведение чемпионата мира по хоккею 2016 года
Reuters

Россия собирается подать заявку на конкурс по выборам страны-хозяйки чемпионата мира по хоккею 2016 года. Об этом, подводя итоги завершившегося в Торонто Международного хоккейного саммита, сообщил глава Федерации хоккея России Вячеслав Третьяк.

По его словам, пока не известно, какой из российских городов будет претендовать на проведение турнира в паре с Москвой.

"Одним из них точно станет Москва, - заявил Третьяк в интервью газете "Спорт-Экспресс". - Второй город без согласования всех вопросов назвать пока не могу. Но все проблемы должны уладить в ближайшее время. Ведь заявку на проведение чемпионата мира нужно подавать уже через две недели - мы представим ее на конгрессе ИИХФ. А хозяин мирового первенства определится будущей весной - по ходу ЧМ-2011. Пока среди наших конкурентов только Латвия и Дания".

Напомним, что после распада СССР наша страна уже дважды принимала чемпионат мира по хоккею, который в отличие от футбольного проводится раз в год. В 2000-м турнир проводился в Санкт-Петербурге, а в 2007-м в Москве и Мытищах.

На ближайший мировой форум в 2011 году ведущие хоккейный державы планеты съедутся в Словакию, где будут выявлять сильнейшего на ледовых аренах Братиславы и Кошице. Два следующих чемпионата совместно проведут Финляндия и Швеция. В 2014-м году турнир переедет в Белоруссию, а годом позже – в Чехию.