УЕФА пригрозил отлучением от еврокубков странам, досрочно завершившим чемпионаты
Pixabay.com

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) оставляет за собой право не допустить до участия в Лиге чемпионов и Лиге Европы в сезоне-2020/2021 клубы из стран, где не доиграют национальные чемпионаты. Соответствующее предупреждение содержится в письмах 55 членам-ассоциациям континента по поводу ситуации с приостановкой сезона из-за пандемии.

В УЕФА отмечают, что на данный момент завершение внутренних национальных первенств является преждевременным и неоправданным решением, организация призвала лиги пока не рассматривать данный вариант и выразила надежду, что в ближайшее время футбол возобновится.

"Поскольку участие в клубных соревнованиях УЕФА определяется спортивным результатом, достигнутым в конце внутренних соревнований, преждевременное завершение сезона может поставить под сомнение выполнение такого условия. УЕФА оставляет за собой право принимать решения по допуску клубов к соревнованиям сезона-2020/21 в соответствии с правилами соревнований", - цитирует письмо Sky Sports.

Ранее организация приостановила розыгрыш еврокубков и перенесла на лето товарищеские матчи национальных сборных на фоне пандемии коронавируса. Также изменились сроки проведения чемпионата Европы, который теперь состоится летом 2021 года.

В настоящее время практически во всех футбольных чемпионатах континента, за исключением Белоруссии, объявлена пауза в связи с пандемией коронавируса.

Накануне Бельгия стала первой страной в Европе, где решили окончательно остановить сезон с принятием текущего положения команд в качестве окончательного.

В России чемпионат был остановлен с 17 марта до 10 апреля, после чего паузу решено было продлить до 31 мая. Однако о досрочном завершении сезона, как это уже сделали в хоккее и баскетболе, речи по-прежнему не идет.