Александру Поветкину предложили вернуться в любительский бокс
Russian Look

Возвращение олимпийского чемпиона Афин и экс-чемпиона мира среди профессионалов WBA в супертяжелом весе Александра Поветкина серьезно усилит сборную России по боксу, заявил главный тренер национальной команды Александр Лебзяк.

"Я уверен, что если бы Поветкин боксировал на ноябрьском чемпионате России в Хабаровске, то он многим бы попортил немало кровушки, - сказал Лебзяк агентству "Р-Спорт". - Уровень бокса, который показывает Саша, заметно выше по классу всех наших супертяжей. Его возвращение в любительский бокс стало бы реальным усилением для сборной России".

Поветкин до октябрьского поражения в Москве от Владимира Кличко на профессиональном ринге одержал 26 побед кряду (18 - нокаутом). Он недавно выразил желание выступить на Олимпиаде-2016, и в случае возвращения в любители у него не будет возрастных проблем, поскольку ценз участников Игр увеличен до 40 лет.

"Я положительно отношусь к возможному возвращению Александра в сборную страны, - добавил тренер. - Но сейчас трудно сказать, как это проделать практически. Ведь ему надо будет уходить из тех профессиональных лиг, в которых он выступает".

Поветкин - единственный олимпийский чемпион в супертяжелом весе за всю историю сборных СССР и России. На сегодняшний день лидером сборной среди супертяжей является четвертьфиналист Игр-2012 Магомед Омаров. Однако в Хабаровске спортсмен в полуфинале уступил Гасану Гимбатову, ставшему в итоге победителем турнира.