Женская сборная России по гандболу победила команду Демократической Республики Конго со счетом 34:13 в матче третьего тура предварительного этапа и досрочно обеспечила себе выход в основной групповой раунд чемпионата мира, который проходит в Японии.

Самой результативной в матче стала Юлия Манагарова, набравшая шесть очков, голкипер сборной России Виктория Калинина признана лучшим игроком матча.

Ранее наши гандболистки не оставили шансов соперницам из Аргентины и Китая. В следующем туре сборная России встретится с японками.

Нынешний чемпионат станет последним, в котором примут участие 24 команды. Начиная с 2022 года в планетарном первенстве разыгрывать медали будут уже 32 сборные. На предварительном групповом этапе участники разделены на четыре группы, в следующий раунд выйдут по три лучших коллектива из каждой группы. Далее последует второй групповой этап и полуфинал.

Сборная России выступает в Японии в статусе действующего олимпийского чемпиона и вице-чемпиона Европы. Ее относят к числу главных претендентов на победу наряду с командами Норвегии и Франции.