Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин не исключает, что после решения Спортивного арбитражного суда (CAS) о наказании 12 российских легкоатлетов за нарушение антидопинговых правил долг ВФЛА перед Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) увеличится и превысит 3 миллиона долларов.

Осенью 2018 года Шляхтин говорил, что ВФЛА должна выплатить IAAF за процесс восстановления организации около 2,7 миллиона долларов.

"Пока сумма не изменилась. Но в пятницу были 12 решений, а федерация является соответчиком по всем искам. Поэтому все затраты, которые понесли CAS и IAAF, транзитом будут выставлены и федерации. Такая схема существует уже более трех лет. Не исключаю, что сумма будет теперь больше 3 миллионов", - приводит слова Шляхтина "Р-Спорт".

В пятницу CAS сообщил, что 12 российских легкоатлетов признаны виновными в нарушении антидопинговых правил. Их результаты за различные периоды аннулированы, Ухов должен будет лишиться золота Олимпиады в Лондоне в прыжках в высоту, Школина - бронзовой награды.

Членство ВФЛА в IAAF было приостановлено в 2015 году. После отстранения ВФЛА российские спортсмены могут выступать за рубежом только после получения индивидуальных разрешений и исключительно в нейтральном статусе.