Авторитарный стиль руководства Черчесова вынудил игроков вступить в открытую конфронтацию с тренером, а некоторые игроки просто покинули команду под различными предлогами
©РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
По причине конфликта в сборную не вызываются Артем Дзюба, Василий Березуцкий и Алан Дзагоев. Близок к уходу из команды голкипер Игорь Акинфеев
©РИА Новости / Максим Богодвид

Футболисты сборной России вступили в масштабный конфликт с главным тренером национальной команды Станиславом Черчесовым, который мог стать одной из причин провала на Кубке конфедераций, утверждает газета "Советский спорт".

По данным издания, ссылающегося на несколько источников, авторитарный стиль руководства Черчесова вынудил игроков вступить в открытую конфронтацию с тренером, а некоторые футболисты просто покинули команду под различными предлогами.

По причине конфликта в сборную не вызываются Артем Дзюба, Василий Березуцкий и Алан Дзагоев. Близок к уходу из команды голкипер Игорь Акинфеев.

"Василий Березуцкий, как говорят наши источники в сборной, уходит только из-за Черчесова. Серьезный конфликт с тренером у Федора Смолова, но пока что он слушается агента: не время высовываться. Дзюбы и Дзагоева в сборной нет по этой же причине. Акинфеев так просто публично, в присутствии огромного количества третьих лиц, бросил открытый вызов главному тренеру, пригрозив уходом из команды", - говорится в материале издания.

При этом, по данным газеты, количество взаимных претензий между тренером и ключевыми игроками в сборной стремительно нарастает и ситуация грозит выйти из-под контроля.

"У нас сборная избалованных миллионеров. В состоянии прессинга они работать не готовы, тут же начинают капризничать, жаловаться и предъявлять претензии. То, что ситуация пока не выплеснулась наружу, дарит надежду на выправление положения. Значит, люди сориентированы на результат, а не на выяснение отношений", - отмечает "Советский спорт".

Напомним, что на Кубке конфедераций-2017 сборная России не сумела выйти из группы. После вылета команды с домашнего турнира нападающие "Зенита" Александр Кокорин и Артем Дзюба разместили в социальной сети немое видеопослание, в котором приложили ребро ладони к губам. Пользователи связали жест футболистов с усами главного тренера Станислава Черчесова.

Напомним, что 53-летний Станислав Черчесов возглавил национальную команду в августе 2016 года. Перед ним поставлена задача вывести россиян в финал домашнего чемпионата мира 2018 года.

В сборной опровергли слухи о конфликте тренера с игроками

В микроблоге сборной России в Twitter появилось сообщение, опровергающее слухи о конфликте в команде между игроками и главным тренером Станиславом Черчесовым.

"Друзья, даже представления не имеем, откуда взялись такие данные в материале в старейшем отечественном издании! На Кубке конфедераций в сборной была рабочая атмосфера, профессиональные отношения между тренерским штабом и игроками", - говорится в сообщении.

Появившуюся информацию также прокомментировал защитник ЦСКА Василий Березуцкий.

"Ни о каких конфликтах в команде мне неизвестно, поэтому не стоит верить подобной информации. Сборная достойно выступила на Кубке конфедераций, хотя и не вышла из группы. Очень надеюсь, что через год на чемпионате мира эту задачу команда выполнит", - заявил Березуцкий "Спорт-Экспрессу".