Олимпийские чемпионы канадцы в Карлстаде с таким же счетом взяли верх над командой Германии
Архив NTVRU.com

Первое поражение потерпела сборная Швеции, со счетом 1:2 уступившая на ледовой арене "Скандинавиум" команде Словакии

Сборная России, у которой пока 2 очка, вступает в борьбу сегодня - в 18:00 по московскому времени она начнет матч с командой Украины

Вслед за сборной Финляндии, выигравшей у команды Австрии со счетом 3:1 и набравшей 6 очков, досрочными четвертьфиналистами проходящего в трех шведских городах чемпионата мира по хоккею стали команды Чехии и Канады. Это выяснилось после того, как в четверг поздно вечером победители трех последних мировых первенств чехи обыграли в Йончопинге сборную Латвии - 3:1, а олимпийские чемпионы канадцы в Карлстаде с таким же счетом взяли верх над командой Германии.

На втором этапе в группе I сборные Чехии и Канады набрали по 6 очков. В активе команды США, которая в четверг выиграла у сборной Швейцарии со счетом 3:0 - 4 очка. У немцев - 2 очка, не набрали пока ни одного очка латыши и швейцарцы. Напомним, что в "восьмерку" лучших попадают четыре команды.

В группе F, где другие шесть сборных оспаривают остальные четыре путевки в четвертьфиналы, первое поражение потерпела сборная Швеции, со счетом 1:2 уступившая на ледовой арене "Скандинавиум" команде Словакии. "Тре крунур" вели 1:0 еще в середине третьего периода, но в течении одной минуты пропустили два гола. В активе словаков и хозяев чемпионата теперь по 4 очка.

Покидая арену, расстроенный главный тренер сборной Швеции Харди Нильссон, комментируя в интервью ИТАР-ТАСС неудачу своих подопечных, отметил "необыкновенную усталость" игроков после матча двухдневной (!) давности с командой России и отсутствие привычной поддержки со стороны зрителей. Действительно, болельщиков на эту встречу пришло как ни странно мало - лишь немногим более пяти с половиной тысяч. То есть трибуны оказались наполовину пустыми.

Сборная России, у которой пока 2 очка, вступает в борьбу сегодня - в 18:00 по московскому времени она начнет матч с командой Украины. Украинцы, как и австрийцы, пока очков не имеют. В 22.00 начнется матч Словакия - Австрия.

В группе I в пятницу сыграют сборные Швейцарии и Канады (18.00), Германии и Латвии (22.00). В утешительном турнире за 13-16-е места в Йончопинге пройдут матчи Польша - Словения (18.00) и Япония √ Италия (22.00).