Сборная России ушла от поражения в матче с украинцами

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Первый тур второго этапа проходящего в Швеции чемпионата мира по хоккею принес довольно неожиданный результат: сборная России сыграла вничью 3:3 с далеко не самым сильным соперником √ украинцами. Причем по ходу матча россияне проигрывали со счетом 1:3, и в итоге сумели лишь выровнять положение.

Подопечные Бориса Михайлова начали игру очень уверенно, и уже при первом же розыгрыше лишнего игрока обязаны были открывать счет. Но украинцы сумели отбить стартовый атакующий порыв, более того, воспользовавшись излишней самоуверенностью россиян, сами повели в счете уже на пятой минуте. Первый же бросок по воротам Подомацкого зажег за его спиной красный свет √ Дмитрий Цыруль получил пас из-за ворот и точно бросил в "девятку". Менее чем через 10 минут сборная России получила еще одну пощечину от соперника, который с трудом на этом турнире решил для себя главную задачу √ войти в число 12-ти сильнейших и остаться в мировой хоккейной элите. На 15-й минуте в ходе одной из редких контратак украинцев и 39-летний Валерий Ширяев, который был чемпионом мира еще в 1989 году, удваивает преимущество "жовто-блакитных".

После перерыва россияне усилиями Ивана Ткаченко сократили разницу в счете, однако вновь расслабились и тут же пропустили еще одну голевую атаку √ отличился Вадим Шахрайчук. На 34-й минуте Прокопенко сократил отставание до минимума, а выровнять положение нашим хоккеистам удалось только на четвертой минуте третьего периода √ с передач Буцаева и Карпова это сделал Сергей Жуков. За оставшееся время россияне не смогли изменить цифры на табло, даже когда в самом конце встречи был удален Дмитрий Христич и Михайлов предпринял последний штурм. Пробить Симчука так и не удалось, и сборная России вынуждена поделить очки с далеко не самым грозным соперником √ 3:3.