Быков: Соперник пытался пробовать нас на зуб, но получил достойный ответ
sport-express.ru

Сборная России оказалась слишком сильна для американской команды в матче второго группового этапа чемпионата мира по хоккею, констатировал главный тренер россиян Вячеслав Быков после победы над США счетом 4:1.

"Соперник пытался пробовать нас на зуб, если так можно выразиться, но получил достойный ответ, - цитирует Быкова РИА "Новости". - Мы играли на высоких скоростях, агрессивно и контролировали матч до самого конца".

По мнению Быкова, на игре сборной России положительным образом сказались дозаявки, которые позволили ей впервые на турнире сыграть в четыре полные пятерки. Быков также не скрывал своего удовлетворения по поводу удачной игры россиян в большинстве, благодаря которой в субботу были забиты три гола в ворота Роберта Эша.

В качестве негативного момента игры своей команды он отметил потерю фокусировки на ворота соперника по ходу игры. "Важно, что бы хоккеисты сборной искали завершающую фазу, были нацелены на ворота. Были потом моменты, когда мы упустили эту нить. Конструктив был, но нацеленности на ворота не хватало", - посетовал Быков.

Сборная России в воскресенье будет решать задачу подготовки к четвертьфиналу хоккейного чемпионата мира в матче второго группового этапа с командой Латвии, который с турнирной точки зрения ничего для нее не решает. "Главное для нас - готовиться к четвертьфиналу, - признался Быков. - Но главный соперник для нас всегда следующий".

В следующей игре основной голкипер сборной России Илья Брызгалов получит передышку перед решающими играми, место в рамке займет Александр Еременко. Тренер также выразил уверенность в том, что в матче с латвийской сборной сможет принять участие защитник Виталий Вишневский, удаленный до конца игры в матче с командой США, что теоретически могло привести к дисквалификации российского хоккеиста.

Соперником россиян по четвертьфиналу будет четвертая команда группы F, где выступают сборные команды Канады, Финляндии, Чехии, Белоруссии, Словакии и Норвегии. В субботу белорусы сенсационно обыграли финнов 2:1.

"От нас не зависит, кто будет, тот и будет соперником по четвертьфиналу. Все равно, чтобы добраться до финала нам придется обыгрывать кого-то из сильных соперников, - рассудил Быков. - Даже белорусы, если сейчас они обыгрывают финнов, это не слабая команда. Недооценка соперника может закончиться для нас печально".