Команда Быкова разгромила американцев и обеспечила себе первое место в группе

В субботу в Берне сборная России провела свой пятый матч на чемпионате мира по хоккею, в котором одержала уверенную победу над командой США и обеспечила себе первое место по итогам квалификационного раунда в группе Е.

ЧМ-2009. Группа E.

Россия - США - 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)

Голы: Стемпняк (Лайлз, Фолиньо), 3:16 (0:1). Сапрыкин (Атюшов, Радулов), (1:1 - бол.). (Курьянов), 9:51 (2:1 - бол.). Мозякин (Курьянов, Пережогин), 17:06 (3:1). Радулов (Сапрыкин), 21:36 (4:1 - бол.).

Американцам не без доли везения удалось быстро открыть счет в этом матче, однако шайба Стемпняка оказалась для звездно-полосатых пределом их возможностей в противостоянии с россиянами. Еще до первого перерыва подопечные Вячеслава Быкова ответили двумя результативными бросками в исполнении Сапрыкина, Пережогина и эффектным щелчком Мозякина.

После того как Радулов в начале второй двадцатиминутки с гроссмейстерской передачи Сапрыкина довел дело до разгрома, американцы окончательно утеряли надежду отыграться и в течение третьего игрового отрезка соперники откровенно доигрывали встречу, признав справедливость установившегося на табло счета.

Нельзя не отметить впечатляющую игру действующих чемпионов в большинстве - они трижды использовали лишнего игрока в первые 22 минуты матча.

В воскресенье лишенная турнирной мотивации сборная России попробует продолжить свою победную серию во встрече с командой Латвии.