"Официальные обращения будут подготовлены максимально быстро, даже без специальной комиссии, - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы ОКР Геннадий Швец

Исполком Олимпийского комитета России и Российский союз спортсменов обратятся к председателю правительства Михаилу Фрадкову и председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбами "приостановить" принятие нового "Закона о физической культуре и спорте".

"Официальные обращения будут подготовлены максимально быстро, даже без специальной комиссии, - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы ОКР Геннадий Швец. - И члены исполкома, и возглавляющая Союз трехкратная олимпийская чемпионка Галина Горохова полагают, что если Закон будет принят в нынешнем виде, то затормозит развитие спорта в России. А ущемление прав общественных организаций приведет к осложнениям в отношениях с международными федерациями и Международным Олимпийским комитетом".

Накануне в Госдуме прошли парламентские слушания по проекту Закона, утвержденном правительством. Решено, что законопроект будет серьезно доработан совместной рабочей группой Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи и Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту.

Проект был рекомендован к первому, ноябрьскому чтению, но - с учетом серьезных поправок, которые поступили, в частности, от Главного государственно-правового управления при президенте РФ, Юридического управления РФС и Профсоюза работников физической культуры и спорта.