Вячеслав Малафеев
Официальный сайт ФК "Зенит"

Вратарь питерского футбольного клуба "Зенит" Вячеслав Малафеев считает, что форвард "Спартака" Веллитон должен был получить вторую желтую карточку за фол против него в центральном матче 26-го тура премьер-лиги (2:2).

На 89-й минуте встречи Малафеев опередил бразильского нападающего в игровом эпизоде и выбил мяч в поле, однако в этот момент Веллитон на скорости врезался во вратаря. До этого боразилец уже получил желтую карточку за разговоры с главным арбитром Владимиром Казьменко и по совокупности наказаний мог покинуть поле.

"С точки зрения последовательности решений рефери должен был показывать желтую карточку и удалять нападающего, - заявил Малафеев в интервью пресс-службе "Зенита". - В менее серьезном столкновении у ворот соперника Ломбертс карточки удостоился. По совокупности своих действий Веллитон заслужил этот "горчичник". Да, я его подпустил к себе, подтянул, но его это не оправдывает: уже после того как я выбил мяч, я получил болезненный удар в ногу. Неприятно: не ожидаешь, что соперник так себя поведет".

Сам Веллитон после матча заявил, что это был обычный игровой эпизод и все дело в предвзятом отношении к нему со стороны вратарей. Напомним, что в конце августа этот форвард нанес травму вратарю армейцев Игорю Акинфееву, который выбыл из строя примерно на полгода. Матч с "Зенитом" стал для него первым после дисквалификации.

"Знаете, мне кажется, теперь все вратари в чемпионате России будут делать вид, что я против них сыграл грубо - не важно, был ли там на самом деле фол", - заявил бразилец в интервью "Спорт-Экспрессу".

Отметим, что команда Лучано Спалетти и так целый тайм отыграла в большинстве: в конце первого тайма спартаковцы остались вдесятером после удаления защитника Николаса Парехи, грубо толкнувшего Кержакова. Тем не менее, питерцы смогли увезти из столицы лишь одно очко. От поражения москвичей спас именно Веллитон.