Сергей Шубенков добыл серебро чемпионата мира в барьерном беге
Минобороны РФ

Россиянин Сергей Шубенков завоевал серебряную медаль в беге на 110 метров с барьерами на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в катарском городе Доха. Он берет медали на четвертом первенстве планеты подряд.

28-летний россиянин показал результат 13,15 секунды. Первое место занял американец Грант Холлоуэй (13,10), третьим стал француз Паскаль Мартино-Лагард (13,18).

Олимпийский чемпион 2016 года и чемпион мира 2017 года ямаец Омар Маклеод упал во время забега и финишировал девятым, а впоследствии был дисквалифицирован.

Шубенков - обладатель полного комплекта медалей чемпионатов мира в беге на 110 метров с барьерами. Ранее спортсмен выигрывал золото на чемпионате мира 2015 года в Пекине, серебро в Лондоне-2017 и бронзу в Москве-2013. Нынешнее серебро стало для него вторым.

"Разочарования от серебра вообще почти нет. Обидно, что второй, а не первый, но надо принимать во внимание, где я был месяц назад: у меня были 13,88 в Париже, причем я думал, что это мой максимум тогда. А в июне у меня вообще был красный валенок вместо колена. Так что вообще очень круто! Тяжелый сезон получился после травм, после падения. Долго пришлось восстанавливаться", - цитирует Шубенкова "Р-Спорт".

В июне на этапе Бриллиантовой лиги в Марокко Шубенков занял первое место, однако на финише столкнулся с Маклеодом и в результате падения получил травмы плеча, колена и голеностопного сустава. Из-за этого он был вынужден пропустить два месяца.

Для российских спортсменов медаль Шубенкова стала третьей на нынешнем чемпионате мира после золота прыгуний Анжелики Сидоровой и Марии Ласицкене. По причине перманентной дисквалификации национальной федерации они выступают на ЧМ в Дохе в нейтральном статусе. Более того, их медали не учитываются в итоговой таблице.

В медальном зачете чемпионата мира первое место занимает сборная США, в активе которой 18 медалей (8-8-2), второй идет команда Китая (2-3-3), третьей - Ямайки (2-2-0).