Вячеслав Быков: для всего нужно время, но ребята очень стараются
cska-hockey.ru

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков считает, что успех его подопечным принесет методичность работы. Такое убеждение он высказал после матча Кубка "Ческа Пойиштовна" против команды Финляндии, который завершился волевой победой россиян со счетом 4:3.

"Ко всем коррективам, которые мы (тренерский штаб) вносили по ходу игры, ребята прислушались, играли методично. Если первый период мы проиграли, во втором сыграли вничью, а в третьем взяли верх, - отметил Быков. - Мы считаем, что эта методичность - ведение своей игры, не сбиваясь на индивидуализм и спасение результата, и привела к успеху. Плюс то желание, с которым ребята сегодня играли".

Отвечая на просьбу РИА "Новости" проанализировать игру, наставник сборной России признал, что задержка с доставкой в Чехию игровой формы команды, едва не потерявшейся при перевозке из Стокгольма, усложнила подготовку к матчу.

"В силу того, что у нас вчера, как вы знаете, были небольшие проблемы после переезда, войти в игру, несмотря на то, что все наши ребята профессионалы, было непросто, - сказал Быков. - Нужно всем им отдать должное, все старались и, в общем-то, удовлетворительно провели первый период".

"После этого вкатились и во втором периоде наша игра была уже более интересная, особенно в зоне атаки", - продолжил разбор матча тренер. - В обороне мы старались играть без провалов, хотя две контратаки со стороны соперника мы пропустили".

Быков дал понять, что доволен тем, как прошел дебют в сборной голкипера подмосковного "Химика" Константина Барулина. "Я предполагаю, что Константину было нелегко в его первом матче в сборной команде, - отметил он. - Знаю это, потому что сам проходил эту ситуацию, но он совладал с тем напряжением, которое наверняка испытывал. В целом он сыграл надежно".

"Эта надежность и Саши (Еременко), и Константина (Барулина) вносит уверенность в игру всей команды", - подчеркнул Быков, говоря об обоих вратарях, защищающих цвета сборной на первом этапе хоккейного Евротура.

При этом он отметил, что пока не определился с тем, кто будет играть в воскресенье против чехов. "Это касается не только вратарей, но и сочетаний полевых игроков, - подчеркнул наставник сборной России. - У нас есть время для такого анализа".

Говоря о тактическом рисунке сборной, Быков признал, что у него пока было слишком мало времени для того, чтобы команда заиграла в русле его тренерской концепции. "Двух дней работы слишком мало, чтобы что-то кардинально изменить, тем более что игроки готовятся в клубах по своим системам игры. Поэтому мы в большей степени сделали акцент на клубных сочетаниях в звеньях", - подчеркнул он.

"Хотя мы, безусловно, стараемся предложить хоккеистам наш вариант игры, и в каких-то моментах, о процентном соотношении пока не буду говорить, они уже сегодня играли в соответствии с ним", - добавил Быков.

В целом наставник российской ледовой дружины не скрывал удовлетворения от работы с командой. "Для всего нужно время, но ребята очень стараются, - отметил он. - Главное, что от игроков есть отдача, видно, что они прислушиваются к словам, сказанными тренерами - это приятно".

По словам Быкова, он испытывает только положительные эмоции от работы с национальной сборной. "Мне очень приятно работать в этой команде, я уже начинаю чувствовать себя как в своей семье, - заявил он. - Признаюсь, это было не просто, поначалу были своеобразные чувства, но сейчас с каждым днем я все больше приживаюсь к этой команде".

Он подчеркнул, что вызванные в сборную игроки имеют "полный, стопроцентный кредит доверия" со стороны тренерского штаба. "Мы их для того и приглашаем, чтобы посмотреть, дать возможность себя раскрыть", - пояснил Быков.

Сегодня сборная России встретится в своем заключительном матче розыгрыша Кубка "Ческе Пойиштовны" с хозяевами турнира - сборной Чехии.