"Джек-пот" "Золотой лиги" пришлось делить на троих

В Берлине состоялся последний шестой этап серии легкоатлетических турниров "Золотая лига" 2006 года. По его итогам три спортсмена, одержавшие победы в своих дисциплинах на всех этапах разделили "джек-пот". Ими стали американцы Джереми Уорринер (бег на 400 м) и Сания Ричардс (400 м), а также спринтер с Ямайки Асафа Пауэлл (100 м).

Эти три спортсмена разделят между собой сумму в $500 тысяч, составляющую половину от общего призового фонда "Золотой лиги". Вторую половину поделят уже 6 легкоатлетов: названные выше трое абсолютных победителей и три другие атлета, выигравшие по 5 этапов серии. Последними стали эфиопы Кенениса Бекеле (бег на 5000 м) и Тирунеш Дибаба (5000 м), а также панамец Ирвинг Саладино (прыжки в длину).

В Берлине, находящийся в отличной форме Пауэлл на стометровке показал результат в 9,86 секунды, что всего на 0,09 секунды уступает его же мировому рекорду. Из остальных спортсменов из 10 секунд смог "выбежать" только американец Тайсон Гэй (9,96).

Сания Ричардс победоносно завершила забег на 400-метровке, с результатом 49,81 более чем на секунду опередив ставшую второй соотечественницу ДиДи Троттер.

Преимущество Уорринера на той же 400-метровке над представителем ДР Конго Гари Кикайей было не таким большим (около 0,2 секунды), но и результат американец показал для себя далеко не лучший - 44,26 секунды.

Дибабе помешала одержать шестую победу в серии "Золотой лиги" соотечественница Мезерет Дефар, выигравшая спор на последних метрах пятикилометровой дистанции. Результат победительницы - 15 минут 2,51 секунда.

Пять сантиметров решили в пользу Саладино спор с Луисом Цатумасом из Греции в секторе для прыжков в длину. Результат панамца - 8,35 метра. В великолепном стиле победил на дистанции 5000 метров Бекеле. Примерно на середине дистанции он совершил ускорение и до самого финиша сохранял отрыв от преследователей метров в 150.

Призы спортсменам, поделившим призовой фонд "Золотой лиги-2006", в Берлине вручил президент Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) Ламин Диак, сообщает РИА "Новости".