Циклон "Эрнесто" добавил головной боли организаторам открытого чемпионата США
Reuters

Из-за продолжительного дождя и сильного порывистого ветра, которые в Нью-Йорк принес циклон "Эрнесто", были отменены все назначенные на субботу матчи открытого чемпионата США по теннису.

Соответствующее решение приняли организаторы последнего в нынешнем сезоне турнира серии "Большого шлема", проходящего на кортах теннисного комплекса Флашинг-Медоуз в нью-йоркском районе Куинс.

Всего в субботу должны было состояться 26 матчей в мужском и женском одиночном разряде. Все эти поединки перенесены, в том числе на сегодня. Правда, пока прогноз метеорологов на воскресенье выглядит не очень обнадеживающим - скорее всего, дождь в крупнейшем городе США продолжится. Тропический шторм "Эрнесто", сейчас ослабевший и превратившийся в обычный циклон, уже дважды становился причиной задержки матчей "Ю-Эс опен - 2006".

Нынешние "неполадки" с погодой напоминают об открытом чемпионате США в 2003 году, когда из-за дождя за три первых дня турнира были полностью сыграны лишь четыре матча. Теннисная ассоциация США тогда решила узнать, во что обойдется сооружение раздвигающейся крыши над главной площадкой комплекса в Флашинг-Медоуз - стадионом имени Артура Эша. Выяснилось, что речь идет о сумме в 70-100 млн долларов. В итоге руководство ассоциации, которая и проводит чемпионат, решила повременить с сооружением кровли.

Кстати, аналогичными крышами "защищены" два главных корта, на которых разыгрывается открытый чемпионат Австралии по теннису. К 2009 году раздвижную кровлю планируется соорудить и на центральном корте Уимблдонского теннисного стадиона в Великобритании, сообщает ИТАР-ТАСС.