Александр Мостовой - лучший футболист "последнего паса" в Испании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Валерий Карпин
Архив NTVRU.com

Испанская "Сельта" определенно переживает подъем, обусловленный феерической игрой и подкрепленный прекрасными результатами галисийской команды: четыре победы подряд в национальном первенстве, самом сильном на данный момент европейском чемпионате. На этом фоне первенство игроков "Сельты" в разных номинациях не выглядит случайностью.

Как сообщает Daily Football со ссылкой на Faro de Vigo, форвард команды Катанья является лучшим бомбардиром чемпионата, а полузащитник сборной России Александр Мостовой возглавляет список игроков "последнего паса". Четырнадцать раз Александр ассистировал своим партнерам, когда те забивали. Его лидерство в этой номинации не подлежит никакому сомнению. Матчи против таких команд, как "Атлетик", "Лас-Пальмас" и "Вальядолид" полностью выявили класс и мастерство российского полузащитника.

Мостового преследуют Хавьер Де Педро из "Реал Сосьедада", игрок "Депортиво" Виктор и нападающий "Барселоны" Патрик. Еще недавно три вышеназванных футболиста возглавляли этот список, однако не смогли выдержать темп и теперь уступают Мостовому четыре передачи. Стоит отметить и другого игрока российской сборной - Валерия Карпина, на счету которого семь голевых передач. Вровень с Карпиным шагают такие игроки, как Зидан, Валерон, Урсаис и Фигу.

Однако есть и другая номинация, в которой Мостовой идет среди лидеров, занимая второе место. Это "гол плюс пас". На счету Александра 22 очка - восемь голов и 14 голевых пасов. Он уступает лишь Клюйверту, который имеет 26 очков (16 + 10).