Норвегия может бойкотировать церемонию открытия Олимпиады-2008
Архив NEWSru.com

Норвегия не исключает возможности бойкота церемонии открытия Олимпийских игр 2008 года в Пекине, заявил министр культуры страны, в ведении которого находится также спорт, Тронд Гиске.

"Я задаю себе вопрос - должны ли мы быть там на политическом уровне? Ряд стран уже выразили свое желание бойкотировать церемонию открытия, мы можем тоже примкнуть к ним", - сказал Гиске в четверг в интервью национальному радио NRK.

Некоторые общественные организации и ряд западных политиков предлагают бойкотировать церемонию открытия Олимпийских игр-2008 в связи с ситуацией в Тибете, где подавление китайскими властями начавшихся 10 марта несанкционированных демонстраций с требованием предоставления независимости привело к гибели 18 человек, а еще 623 были ранены.

По данным РИА "Новости", министр культуры Норвегии должен представлять в Пекине норвежское правительство на церемонии открытия 8 августа. Также предполагается присутствие короля Харальда V и королевы Сони.

"Пока еще слишком рано для окончательного ответа по этому вопросу. Необходимо посмотреть, как будет изменяться ситуация в Китае", - заметил Гиске.