Международная автомобильная федерация (FIA) отложила вопрос об изменении конструкции зеркал заднего вида на болидах "Формулы-1" до пятого этапа чемпионата мира
Reuters

Международная автомобильная федерация (FIA) отложила вопрос об изменении конструкции зеркал заднего вида на болидах "Формулы-1" до пятого этапа чемпионата мира, сообщает Autosport.

Днем ранее FIA объявила, что модификация должна быть проведена уже к Гран-при Китая, который состоится 16-18 апреля, однако теперь командам дается больше времени, и крайний срок переносится на Гран-при Испании, который состоится 7-9 мая.

По словам представителей команд, внести изменения в конструкцию зеркал до китайского Гран-при попросту невозможно, поскольку до гонки в Шанхае ни одна из команд не собирается возвращаться в Европу, где расположены их штаб-квартиры и заводы.

Дискуссия по этому вопросу развернулась во время недавнего Гран-при Австралии, в ходе которого произошло несколько инцидентов, связанных с блокировкой соперника.

Многие пилоты жаловались на ухудшение обзора по причине менее удобного расположения зеркал, которые обычно крепятся непосредственно к монококу, а в этом сезоне размещены на воздухозаборниках и фактически являются элементами аэродинамики.

Непривычную конструкцию используют несколько команд, в том числе "Феррари" и "Ред Булл".