Комитет по этике РФС вынес замечание владельцу московского "Спартака"
РФС

Комитет по этике Российского футбольного союза вынес замечание владельцу московского "Спартака", вице-президенту НК "Лукойл" Леониду Федуну и рекомендовал ему конкретизировать на исполкоме РФС свои обвинения в расовой нетерпимости в адрес одной из команд, а также в отсутствии осуждения данного явления со стороны футбольных властей, и предоставить объяснения по данному факту. Об этом сообщает пресс-служба РФС.

Поводом стала речь Леонида Федуна, которую он произнес в субботу сразу после матча "Спартак" - "Зенит" (1:2), комментируя решение комитета по этике РФС по делу нападающего "красно-белых" Эменике.

"У нас в стране есть команда, которая формируется по расовому признаку, но это никого не смущает. Догадайтесь сами, кого я имею в виду. С расизмом нужно бороться активнее, а не с его жертвами! За это отвечает РФС, но вы слышали хотя бы об одном жестком решении наших футбольных властей в этой области? Я - нет. Это абсолютно неправильная ситуация", - заявил в присутствии журналистов владелец "Спартака".

Конкретную команду, которая формируется по расовому признаку, владелец "Спартака" не назвал, но и без того было предельно ясно, что речь идет о "Зените". Клуб с берегов Невы уже отреагировала на выпад Федуна. Главный тренер лидеров премьер-лиги Лучано Спаллетти счел речь владельца "Спартака" серьезным и беспочвенным оскорблением и предложил оппоненту огласить принципы формирования своей команды, которая давно уже ничего не выигрывала.

А экс-гендиректор "Зенита" Илья Черкасов заявил, что отсутствие темнокожих футболистов в "Зените" "не связано со склонностью к расизму", а заявление Федуна может быть основанием для применения санкций.

Помимо реакции на заявление Леонида Федуна Комитет по этике РФС рассмотрел еще несколько вопросов, связанных с расизмом. Так, он рекомендовал Контрольно-дисциплинарному комитету рассмотреть факты проявления расовой нетерпимости со стороны болельщиков по отношению к футболистам, судейскому корпусу и более жестко реагировать на них, а исполкому РФС - рассмотреть предложение повысить штрафы клубам за расистские выходки болельщиков.

Собранные материалы по случаям расовой нетерпимости Комитет по этике намерен направить в правоохранительные органы.