РФПЛ считает, что депутаты не думали, принимая поправки к закону "О рекламе"
Архив NEWSru.com

Парламентарии не просчитали последствия введения сверхжестких ограничений на рекламу пива, которые вытекают из принятых Госдумой во втором чтении поправок к Закону "О рекламе". Об этом говорится в заявлении РФПЛ и подчеркивается, что законодатели не дали себе труда просчитать последствия таких репрессивных мер.

Заявление российской премьер-лиги пришло во вторник в редакцию РИА "Новости". Там, в частности, говорится, что в своей борьбе за здоровье нации законодатели, очевидно, руководствовались самыми благородными порывами, но при этом они - возможно, и невольно - не дали себе труда просчитать последствия таких репрессивных мер.

По мнению РФПЛ, "реклама пива с телеэкранов не уйдет". "Она несколько видоизменится, лишившись "образов людей и животных", приспособится под новые требования. Безусловно, в обновленном законе найдутся лазейки. Можно не сомневаться, появятся различные обходные "схемы", в том числе и с использованием скрытой рекламы. Премьер-лига в таких "схемах" участвовать не намерена", - говорится в заявлении.

"С действующих спонсорских контрактов премьер-лига в полной мере выплачивает все предусмотренные законодательством отчисления. В последние годы в спорте и в футболе наметилась положительная тенденция: стремление крупных компаний вкладывать немалые средства в развитие клубов во многих видах спорта и целых федераций. На деньги, перечисляемые спонсорами, существуют детские спортивные школы и секции. Предлагаемые поправки могут разрушить с таким трудом создаваемую систему спонсорства в России", - говорится в заявлении РФПЛ.

"Телетрансляции большинства спортивных соревнований, в том числе и чемпионата России по футболу, предусматривают обязательную рекламу титульных спонсоров данных соревнований". РФПЛ полагает, что "в случае принятия предлагаемых поправок, российский болельщик может не увидеть на экранах футбольных, хоккейных, баскетбольных и других трансляций", - отмечается в заявлении РПФЛ.

"Более того, крайне сомнительными выглядят перспективы России принимать у себя соревнования мирового масштаба, например финальный матч Лиги чемпионов УЕФА 2006 года и Олимпиаду 2012 года, поскольку интересы как раз титульных спонсоров этих соревнований и затрагивают предлагаемые поправки", - подчеркивается в заявлении.

Поправки к закону могут негативным образом сказаться на трансляциях не только чемпионата России по футболу, но и Лиги чемпионов, а также других крупных турниров. Как известно, Лигу чемпионов поддерживает марка Amstel, а одним из генеральных спонсоров ЕВРО-2004 был Carlsberg.

Поправки в закон "О рекламе" предусматривают ограничения на рекламу пива и слабоалкогольных напитков с содержанием спирта 0,5 и более процента. Реклама этих продуктов, как сказано в документе, не должна создавать у потребителя впечатление, что их употребление имеет важное значение для достижения успехов в жизни либо ведет к улучшению физического или психического состояния.

Кроме того, в рекламе пива впредь будет запрещено использовать образы людей и животных, а также размещать такую рекламу в теле- и радиопередачах с 7 до 22 часов местного времени. Пиво, кроме того, не будет рекламироваться в детских, учебных, медицинских, оздоровительных и спортивных организациях и организациях культуры.