Кубок чемпионов Содружества остался без спонсора
Архив NEWSru.com

Газовая компания 'Итера' отказалась спонсировать футбольный турнир Кубок чемпионов Содружества, в котором принимают участие победители национальных первенств бывших 15 республик распавшегося СССР. 'Пока неизвестно, кто станет новым титульным спонсором 11-го Кубка Содружества, который состоится 18--26 января будущего года, - заявил в интервью газете 'Время новостей' генеральный секретарь РФС Александр Тукманов. - Ведутся переговоры. Но даже если желающих не отыщется, турнир будет финансироваться из фондов Российского футбольного союза и Госкомспорта'.

Еще в прошлом году будущее Кубка Содружества представлялось в радужном свете. В 2001 году РФС и 'Итера' подписали договор, согласно которому газовая компания в обмен на право называться титульным спонсором обязалась финансировать турнир в течение ближайших десяти лет. Трижды Кубок Содружества посещал президент ФИФА Зепп Блаттер, называвший этот турнир маленькой Лигой чемпионов. Не брезговал возможностью встретиться с руководителями постсоветского футбола и глава УЕФА Леннарт Юханссон. Недавно самой 'Итерой' был учрежден новый приз 'Золотая перчатка', вручаемый лучшему голкиперу турнира.

Однако финансовые проблемы не позволили 'Итере' продолжить сотрудничество с РФС. Более того, свертываются и другие программы поддержки спорта. Ликвидирована мужская профессиональная велокоманда 'Итера', существенно сокращены расходы на женскую.

В прошлые годы смета на проведение Кубка приближалась к миллиону долларов. На это раз будет введен режим строжайшей экономии. Пока рассматривается вопрос об отмене призового фонда в 100 тысяч долларов, треть которого получал победитель. Однако матчи турнира, как и раньше, состоятся в манеже 'Спартак' и спорткомплексе 'Олимпийский', для которого специально будет куплен искусственный газон последнего поколения. Ведется и поиск новых спонсоров. Предложение финансировать турнир получили ряд нефтяных и металлургических компаний.