Премьер-лигу смогут расширить не раньше февраля
Архив NEWSru.com

Президент РФС Вячеслав Колосков в очередной раз высказался о расширении РФПЛ с шестнадцати до восемнадцати команд. По его словам для того, чтобы эти инициативы стали реальностью недостаточно только желания клубов - нужно преодолеть еще ряд барьеров.

Вначале исполком РФС 6 декабря должен проголосовать за то, чтобы вопрос о расширении премьер-лиги вообще был поставлен в повестку заседания. В случае положительного решения тема будет обсуждена, и вопрос о расширении пойдет на голосование. Однако даже если члены исполкома проголосуют за, это еще не будет означать, что в премьер-лиге в 2005 году сыграют 18 команд.

Численный состав участников высшего дивизиона был утвержден конференцией РФС в 2001 году, и изменить его может только другая конференция. Собрать конференцию можно лишь через два месяца после утверждения ее повестки дня, то есть не раньше 6 февраля 2005 года. Тогда решение конференции и станет окончательным, сообщает "Коммерсант".

Колосков также добавил, что РФС не видит необходимости в увеличении играющих в премьер-лиге клубов. К тому же РФПЛ и РФС уже утвердили проект чемпионата России 2005 года с участием 16 команд.

Предложения увеличить число участников российского чемпионата появились осенью, причем исходили они не только от кандидатов на вылет. Уже после окончания первенства, когда определились две переходящие в первую лигу команды, совет клубов РФПЛ высказался за расширение премьер-лиги с 16 команд до 18. 30 ноября РФПЛ отправила в РФС просьбу рассмотреть вопрос об увеличении играющих в премьер-лиге команд на ближайшем заседании исполкома РФС, которое состоится 6 декабря. Если это предложение будет принято и утверждено, занявшие последние два места "Кубань" и "Ротор" останутся на будущий год в премьер-лиге.

В этой связи весьма интересно сделанное в четверг заявление почетного президента вылетевшего из премьер-лиги "Ротора" Владимира Горюнова, который пообещал, что его команда останется в высшем дивизионе и на будущий сезон, поскольку сама премьер-лига будет расширена. "Я обещал, что "Ротор" останется в премьер-лиге. Я это сделал", - сказал Владимир Горюнов в своей предвыборной речи в борьбе за место губернатора Волгоградской области.

Однако позднее стало известно, что "Ротор" не сможет принять участие в премьер-лиге, даже если будет принято решение о ее расширении. По словам заместителя генерального директора Российского футбольного союза Виктора Груздева, в случае расширения волгоградский клуб не будет допущен к выступлению в премьер-лиге в связи с огромными финансовыми задолженностями.

По данным ИТАР-ТАСС, "Ротор" не погасил долги до 1 октября, когда был назначен последний срок. Руководители клуба не смогли выполнить правила, даже несмотря на личные гарантии властей Волгоградской области.

Участию "Ротора" в чемпионате страны первого дивизиона, тем не менее, ничего не угрожает, так как, уточнил Груздев, для клубов первого дивизиона еще не введена система лицензирования. Она ожидается не менее чем через год.