Марат Сафин победил в ключевом матче аргентинца Хосе Акасусо
Reuters
 
 
 
Хосе Акасусо
Reuters
 
 
 
Марат Сафин
Reuters
 
 
 
Россия выигрывает Кубок Дэвиса
Телеканал Спорт
 
 
 
Российских теннисистов также поздравил первый президент РФ Борис Ельцин, который находился среди зрителей
Телеканал Спорт

Марат Сафин победил в ключевом матче аргентинца Хосе Акасусо со счетом 6:3, 3:6, 6:3, 7:6 (7:5) и принес сборной России решающее очко, которое позволило нашей команде второй раз в своей истории стать обладателем Кубка Дэвиса.

- Первый день финала (1-й и 2-й матч)
- Второй день финала (3-й матч)
- Третий день финала (4-й матч)

Первые три сета закончились со счетом 6:3 и два из них остались за Маратом, который в этот вечер выглядел непривычно собранным и дисциплинированным. Наш теннисист не растрачивал зря эмоции, а полностью сконцентрировался на игре.

Россиянин с самого начала встречи повел в счете, взяв подачу соперника. В середине первого сета Акасусо "включил" мощную подачу (стабильно более 200 километров в час), не давая шансов россиянину сделать еще один брейк. Тем не менее, задела, созданного в начале партии, Сафину хватило, чтобы довести ее до победы - 6:3.

Во втором сете стало больше ошибок со стороны обеих соперников, но если аргентинец продолжал держать свою подачу, то Сафин один раз проиграл ее - в 6-м гейме, чего Акасусо оказалось вполне достаточно - 6:3.

Начало третьей партии осталось за Сафиным, который сделал брейк во втором гейме. Однако удержать преимущество российскому теннисисту не удалось: в 7-м гейме Акасусо взял подачу соперника. Впрочем, уже в следующем гейме Сафин не позволил аргентинцу выиграть ни одного очка, сделав брейк "под ноль" и затем, удержав свою подачу, взял третий сет - 6:3.

Хосе Акасусо вообще напоминал "человека без нервов". На лице аргентинца сложно было что-то прочитать. Он уверенно чувствовал себя на задней линии и отлично подавал. Впрочем, подачу великолепно исполнял не только он, но и Марат.

Такая специфика спора привела в четвертой партии к тай-брейку, где мастерство Сафина дало о себе знать. Теннисная лотерея закончилась со счетом 7:5 в пользу нашего лидера и Россия второй раз в своей истории стала обладателем Кубка Дэвиса.

До этого отечественные теннисисты трижды играли в решающих матчах Кубка Дэвиса, но только один раз праздновали победу. Оба поражения россияне потерпели на кортах "Олимпийского". В 1994 году хозяева уступили шведам (1-4), а год спустя - американцам во главе с Питом Сампрасом (2-3). Зато через семь лет в столице Франции в 2002 году в красивом и драматичном по развитию финале команда Шамиля Тарпищева обыграла французов (3-2), когда решающий поединок выиграл Михаил Южный.

Кстати, сразу после победы президент России Владимир Путин позвонил капитану сборной России Шамилю Тарпищеву. В связи со звонком Владимира Путина Тарпищев прервал интервью телеканалу "Спорт", которое он давал в прямом эфире. Российских теннисистов также поздравил первый президент РФ Борис Ельцин, который находился среди зрителей.

На переполненных трибунах за поединками наблюдали также мэр Москвы Юрий Лужков и почетный президент Международного олимпийского комитета испанец Хуан-Антонио Самаранч.

А главный герой вечера в интервью телеканалу "НТВ-плюс" сказал: "Мне было сложно играть. У меня проблемы с пяткой. Я сейчас с трудом хожу. Не знаю, что было бы, если дело дошло бы до пятой партии. А у меня еще и колени "отваливаются".

О выборе участника решающего поединка Сафин ответил: "Турсунова ставить не стали. Решили выбрать меня, ведь я поопытнее. Хотя он с американцами сыграл просто блестяще. Но так решил капитан (Шамиль Тарпищев). Где-то мне повезло, ведь я мог упустить ход поединка. Это был настоящий решающий матч. И в нем публика поддерживала нас просто великолепно".