По словам исполнительного директора профсоюза Дональда Фера, "исполнительный совет игроков не проявил никакого интереса к данному предложению"
Global Look Press

Профсоюз хоккеистов Национальной хоккейной лиги (НХЛПА) отклонил предложение НХЛ об их участии в зимних Олимпийских играх 2018 года в корейском Пхенчхане в обмен на продление текущего коллективного соглашения, сообщает канадский телеканал СВС со ссылкой на исполнительного директора профсоюза Дональда Фера.

По словам Фера, "исполнительный совет игроков не проявил никакого интереса к данному предложению". Фер также добавил, что "НХЛПА понимает всю важность выступления хоккеистов на Олимпиаде в 2018 году, а также надеется разрешить данный вопрос, чтобы игроки имели возможность выступить на Играх".

В середине ноября в Нью-Йорке прошла встреча представителей НХЛ, профсоюза и Международной федерации хоккея (IIHF) по вопросу участия игроков лиги в Олимпиаде. Тогда НХЛ сообщила, что готова отпустить игроков на зимние Игры в Пхенчхан в том случае, если профсоюз согласится продлить действие текущего коллективного соглашения.

Коллективное соглашение - это договор между НХЛ и НХЛПА, регулирующий отношения между сторонами во многих аспектах, в том числе и по таким вопросам, как потолок зарплат хоккеистов и различного рода компенсации.

Без действующего соглашения лига не может проводить сезоны, и в случае его отсутствия в НХЛ объявляется локаут - частичная или полная отмена сезона. Нынешнее соглашение было подписано между сторонами в январе 2013 года после локаута, начавшегося в сентябре 2012 года. Срок его действия истекает 15 сентября 2022 года, однако НХЛ и профсоюз вправе договориться о прекращении договора в 2020 году.

В этом случае лига должна уведомить профсоюз об этом до 1 сентября 2019 года, а если инициатива исходит от НХЛПА, то она должна поставить в известность лигу до 19 сентября 2019 года, отмечает ТАСС.