УЕФА объявил о создании третьего еврокубка для аутсайдеров
UEFA / wikimedia.org

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в воскресенье на заседании исполкома в Дублине одобрил создание третьего клубного еврокубкового турнира в 2021-2024 годах. В нем смогут конкурировать команды, не дотягивающие до уровня Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Как информирует пресс-служба организации, новый турнир с рабочим названием UEFA Europa League 2 (UEL2) будет проводиться по той же схеме, что и Лига чемпионов и Лига Европы. В нем примут участие 32 команды, которые будут разделены на восемь групп по четыре команды, а плей-офф будет проводиться начиная с 1/8 финала. Победитель турнира получит путевку в следующий розыгрыш Лиги Европы.

"Новый клубный турнир УЕФА сделает еврокубки более инклюзивными, чем когда-либо прежде. Больше матчей для большего количества клубов, больше ассоциаций на групповых этапах. Турнир вырос из постоянного диалога с клубами через Ассоциацию европейских клубов", - цитирует UEFA.com президента союза Александера Чеферина.

Новый турнир предусматривает проведение 141 матча за 15 игровых дней. Игры будут проводиться по четвергам, как и в Лиге Европы. Вторники и среды по-прежнему оставят для Лиги чемпионов.

Перед 1/8 финала состоится дополнительный раунд плей-офф. В нем встретятся вторые места в группах UEL2 и третьи места в группах Лиги Европы. Также будет проводиться дополнительный раунд с участием вторых команд групп Лиги Европы и третьих команд групп Лиги чемпионов.

В связи с созданием нового турнира претерпит изменения формат Лиги Европы - в основной стадии соревнований будут играть 32 команды вместо 48.

Создание третьего еврокубка гарантирует вовлечение в соревнования по меньшей мере 34 ассоциаций вместо нынешних 26.