Джанни Инфантино
Global Look Press

Российский футбольный союз (РФС) поддержит Джанни Инфантино на выборах президента Международной федерации футбола (ФИФА), которые пройдут 26 февраля. Об этом журналистам объявил министр спорта РФ, президент РФС Виталий Мутко.

"В целом мы постоянно находимся в контакте. Сегодня еще раз от имени российской футбольной власти мы выразили поддержку Инфантино, - цитирует Мутко ТАСС. - Мы единодушны во мнении с большинством европейских стран и считаем, что Инфантино является нашим кандидатом на пост президента ФИФА. Человек обладает огромным опытом, работает в УЕФА, наиболее успешной организации сегодня. Он сможет объединить футбольную семью".

Генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), в свою очередь, поблагодарил РФС и лично Виталия Мутко за фантастический уровень поддержки.

"Я обещаю, что выучу русский язык к чемпионату мира - 2018. Но если говорить серьезно, то для меня большая честь и я очень благодарен за фантастический уровень поддержки, который получил сегодня со стороны господина Мутко и РФС. Это большая честь, и я очень горжусь этим", - сказал Инфантино.

Отметим, что 45-летний Инфантино является "запасным" кандидатом в президенты ФИФА от УЕФА, заменившим президента организации Мишеля Платини.

Изначально предполагалось, что за должность главы мирового футбола поборется именно француз, однако в октябре комитет по этике ФИФА отстранил Платини от футбольной деятельности на 90 дней, а затем дисквалификация была увеличена до восьми лет, после чего опальный чиновник заявил о снятии с выборов.

19 января Инфантино опубликовал свою предвыборную программу, которая, в частности, предполагает увеличение числа участников чемпионата мира с 32 до 40 и проведение мирового первенства в нескольких странах. Среди прочих инициатив чиновника, опубликованных в манифесте, значится жесткий контроль за денежным потоком внутри организации и проведением прозрачных процедур по выборам хозяев мундиалей.

Помимо Инфантино, в выборах президента ФИФА примут участие президент Азиатской конфедерации футбола шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа из Бахрейна, принц Иордании Аль бин аль-Хусейн, соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале из ЮАР и бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань.