Петрова и Тихонов из-за участия в телешоу могут пропустить чемпионат России
Reuters

Экс-чемпионы Европы и мира по фигурному катанию Мария Петрова и Алексей Тихонов, возможно, не выступят на чемпионате России, который стартует в четверг в подмосковном Дворце спорта "Арена-Мытищи" и станет главным отборочным турниром к чемпионатам Европы и мира 2007 года.

"В канун Нового года мне позвонил Алексей Тихонов и рассказал, что его партнерша Мария Петрова не очень хорошо себя чувствует, из-за этого они не смогут хорошо подготовиться к выступлению на чемпионате России, и поэтому, возможно, вообще не выйдут на старт в Мытищах, - сообщил в интервью агентству "Весь спорт" президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев. – Конечно, я расстроился. Петрова и Тихонов – очень опытная, титулованная пара, мы очень рассчитывали на них в нынешнем послеолимпийском сезоне, который решили пропустить многие лидеры сборной России. Однако они выступали очень неровно, приличные периоды пропускали из-за травм и других проблем со здоровьем. Причиной всех проблем нашей ведущей пары я считаю участие в телепроекте "Звезды на льду", который не позволил ребятам сначала нормально подготовиться к сезону, а затем – спокойно обкатывать и улучшать подготовленные программы. После Нового года я ни с Петровой, ни с Тихоновым не общался. Но понятно, что их участие или неучастие в чемпионате России будет зависеть исключительно от их самочувствия. И это решится непосредственно перед соревнованиями, турнир в парном катании у нас стартует 5 января".

Валентин Писеев также напомнил, что чемпионат России является главным отборочным стартом на чемпионат Европы, который пройдет 22-28 января в Варшаве. "На континентальном первенстве мы имеем право выставить трех участников во всех четырех видах, - сказал Валентин Писеев. – Если Петрова и Тихонов примут участие в чемпионате России, не думаю, что у них возникнут проблемы с отборов в национальную команду. Если – нет, их перспективы будут зависеть от двух моментов. Первый – это, конечно, собственное самочувствие и состояние Петровой и Тихонова. Второй – итоги чемпионата России. Я очень хочу верить, что в Мытищах ярко проявят себя молодые пары, которые пока не на слуху – и тогда мы предпочтем их. Уже сейчас мы ведем подготовку к Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере, ближайшие два сезона планируем экспериментировать, заявлять на международные турниры и новые пары, и новых одиночников".

Для участия в чемпионате России в парном катании заявлены 11 пар. В случае, если Петрова и Тихонов не смогут выйти на лед, их заменят Екатерина Шереметьева и Михаил Кузнецов.