Греческий "Панатинаикос" принял решение покинуть Евролигу УЛЕБ
Архив NTVRU.com

Чемпион Евролиги прошлого сезона греческий "Панатинаикос" принял решение покинуть соревнование, организованное Союзом лиг европейского баскетбола (УЛЕБ) и не выступать в нем в следующем сезоне. Греческий клуб объявил о своем уходе через два часа после проведения в Барселоне жеребьевки команд-участниц Евролиги сезона 2002-2003 годов, в которой, кстати, представители команды из Афин не участвовали.

В официальном заявлении "Панатинаикоса" в качестве причин подобного решения названа ситуация с правами на телетрансляцию в прошлом сезоне, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, клуб заявил протест по поводу использования своего названия во время проведения жеребьевки несмотря на то, что клуб послал в Евролигу в письменной форме свое решение об отказе от участия в соревновании.

Греческий клуб может участвовать в Кубке чемпионов ФИБА в составе "Золотой группы" наряду с 12 другими сильнейшими командами-участниками Кубка ФИБА. О создании этого турнира было объявлено еще перед торжественной церемонией жеребьевки. В эту группу могут войти "Панатинаикос", пермский "Урал-Грейт", немецкий "Кельн", югославский "Партизан", литовский "Летувос Ритас" и итальянский "Скаволини". В ближайшие дни к ним присоединятся бельгийский "Остенде", по одному клубу из Италии и Турции и две испанских команды.

В то же время, по состоянию на вечер 2 июля, в офисе Евролиги так и не появилось никакого официального документа клуба из Афин с отказом от участия в чемпионате. Более того, есть вероятность того, что уже сегодня представители греческой команды вернутся на заседание в Барселоне для того, чтобы прояснить ситуацию и, возможно, объявить об отказе от своего намерения.

С другой стороны, в качестве возможного последствия рассматривается также проведение жеребьевки по новой системе и введение в соревнование других сильных команд. Среди главных претендентов называются чемпион Литвы "Летувос Ритас" или чемпион России "Урал-Грейт".