"Манчестер Юнайтед" может даром заполучить Майкла Оуэна
Reuters

Нападающий Майкл Оуэн может стать игроком "Манчестер Юнайтед", если результаты его пятничного углубленного медицинского осмотра устроят руководство действующих чемпионов Англии.

Как сообщает РИА "Новости", форвард уже успешно прошел тестирование своего подверженного травмам колена. Если в пятницу у медиков не возникнет других вопросов по поводу его состояния, бывший лидер атак сборной Англии по футболу достанется "МЮ" как свободный агент.

В прошлом сезоне 29-летний Оуэн защищал цвета "Ньюкасла", который не сумел сохранить прописку в английской премьер-лиге. Контракт форварда с "сороками" истек 1 июля, однако первоначально реальный интерес к бывшему игроку "Ливерпуля" и мадридского "Реала" проявили лишь скромные по меркам чемпионата Англии "Стоук" и "Халл Сити".

Последний сезон был омрачен для Оуэна тяжелыми травмами колена и паха, из-за которых он редко появлялся на поле, забив свой последний гол еще 10 января.

Ливерпульская часть карьеры Оуэна, во время которой он забил 158 голов за свой клуб в 297 матчах, вывела молодого форварда в разряд суперзвезд английского футбола. Однако после перехода в "Реал" в августе 2004 года его дела разладились: забив за мадридцев 14 мячей в 40 матчах, Оуэн был продан в августе 2005-го в "Ньюкасл" за рекордные для английского клуба 16 миллионов фунтов. За четыре сезона, проведенные в этой команде, Оуэн забил 30 мячей в 79 матчах.

Появление Оуэна в "МЮ", если оно произойдет, может стать главной трансферной новостью Англии лета-2009. Этот переход может придать новый вектор карьере талантливого нападающего, который после того, как сборную Англии возглавил итальянец Фабио Капелло, лишь один раз сыграл за национальную команду, выйдя на замену в товарищеском матче с французами.