В финале третьего в сезоне теннисного турнира серии "Большого шлема" - Уимблдона - с общим призовым фондом 14 млн 600 тыс фунтов стерлингов - сегодня встретятся первая и вторая "ракетки" мира - испанец Рафаэль Надаль и серб Новак Джокович соответственно
Global Look Press

В финале третьего в сезоне теннисного турнира серии "Большого шлема" - Уимблдона - с общим призовым фондом 14 млн 600 тыс фунтов стерлингов - сегодня встретятся первая и вторая "ракетки" мира - испанец Рафаэль Надаль и серб Новак Джокович соответственно. Начало - 17:00 мск.

Впрочем, подобное соотношение сил изменится после этого матча вне зависимости от его исхода. Джокович отберет у Надаля звание "первой" ракетки мира благодаря победе в полуфинале над французом Жо-Вильфридом Цонга, а также феноменальной первой половине 2011 года, в которой при 47 победах теннисист потерпел лишь одно поражение.

"Я стал первым в мире и впервые вышел в финал Уимблдона, но я еще никогда не побеждал Рафу на "Большом шлеме". Разумеется, играть с Надалем на "Большом шлеме" - это нечто другое по сравнению с матчами на обычных турнирах. Хотя бы по той причине, что тут надо выиграть три сета. Мы знаем, что физически он готов отлично. Рафа - самый сильный теннисист в вопросе физики.

Мой план на игру таков: чтобы иметь шансы победить Рафу, надо хорошо подавать и быть агрессивным. С ним нельзя упускать свои шансы", - заявил Джокович, предвосхищая матч с испанцем. 25-летний Надаль в случае сегодняшнего успеха станет победителем турнира серии "Большого шлема" в 11-й раз. Две из его 10 предыдущих побед были одержаны на Уимблдоне - в 2008 и 2010 годах, шесть раз он побеждал на открытом чемпионате Франции, по разу - в Австралии и США. Еще два финала Уимблдона испанец проиграл - в 2006 и 2007 годах. Всего пока на счету Рафаэля 46 побед в карьере.

24-летнему Джоковичу только дважды удавалось стать сильнейшим на турнирах "Большого шлема" - на открытом чемпионате Австралии в 2008 и 2011 году. На Уимблдоне он не только ни разу не побеждал, но и впервые вышел в финал. Лучшим его результатом до этого был полуфинал, до которого он доходил два раза - в 2007 и 2010 году, напоминает ИТАР-ТАСС.

В общем противостоянии соперников преимущество на стороне Надаля - 16:11. Но Джокович выходил победителем в четырех последних матчах, причем все - в этом году. Интересно, что все четыре раза дороги теннисистов пересекались в финалах турниров.

На Уимблдоне соперники встречались до этого однажды - в полуфинале в 2007 году. Тогда Джокович снялся из-за травмы при счете 6:3, 1:6, 1:4. Серб проиграл и оставшийся матч на траве Надалю - в финале турнира в Лондоне в 2008 году - 6:7, 5:7.