Болельщики сборной Хорватии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ривалдо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сборная Италии
Архив NTVRU.com

ГРУППА G: ХОРВАТИЯ √ МЕКСИКА. Ниигата. (10.20 OPT)

Несмотря на довольно успешное выступление обоих команд на прошлом чемпионате мира в 1998 году во Франции, (мексиканцы тогда дошли до 1/8 финала, а хорваты и вовсе заняли третье место) реальную силу сегодняшних соперников оценить довольно сложно. Наставник латиноамериканцев Хавьер Агирре по поводу своих соседей по группе G выразился довольно смело: "Хорваты меня вообще не беспокоят, я наблюдал за этой командой в период подготовки к турниру, и могу сказать, что они хорошо организованы, но имеют серьезные проблемы с реализацией моментов".

Адекватный ответ из стана врага не последовал √ Мирко Йозич предпочел воздержаться от комментариев по поводу своих соперников, сосредоточив внимание на оценке собственных сил. В сборной в данный момент идет смена поколений, и, по словам наставника, от ветеранов Шукера и Бокшича он ждет не только высокого индивидуального мастерства, но и помощи в создании новой, молодой команды. После французского триумфа рейтинг хорватов неумолимо падал, и в данный момент команда занимает 21-е место в листе ФИФА, что во многом объясняется провальной квалификационной кампанией ЕВРО-2000.

Сборная Мексики, лидер Центральноамериканской зоны и постоянный участник финальных стадий чемпионата мира примет участие в своем 15-м мундиале. Лучший результат мексиканцы показали в 1970 и 1986, когда, как страна-организатор, достигла четвертьфинальной стадии турнира. В этот раз наставник мексиканцев не скрывает своей программы-минимум - выход во второй круг.

ГРУППА G: ИТАЛИЯ √ ЭКВАДОР. Саппоро. (15.20 OPT)

"Мы готовы к встрече с Эквадором и будем держать соперников под постоянным давлением", - с таким заявлением выступил тренер итальянской сборной Джованни Трапаттони накануне встречи со сборной Эквадора. по мнению Трапаттони, сборная Эквадора - не самая сильная команда, несколько не типичная для южноамериканских команд. "У нас другие возможности, и мы постараемся их использовать, чтобы выиграть", - подчеркнул он.

Как сообщает РИА "Новости", в интервью газете "Стампа" тренер итальянской сборной подтвердил, что на нынешнем чемпионате мира итальянская сборная будет придерживаться своей классической схемы 3-4-1-2 или 3-5-2, что больше соответствует итальянскому футболу и характеристикам ее игроков. Решено, что в матче с Эквадором в первой линии нападения у итальянцев будут Виери и Тотти, чуть позади Дони. Инзаги из-за травмы коленной чашечки останется на скамейке запасных, и его участие в игре возможно только в случае крайней необходимости. На последнюю тренировку перед игрой с Эквадором по прибытии в Саппоро Трапаттони вывел следующий состав игроков, которые, как считают, и будут представлять итальянский триколор. Это вратарь Буффон, защитники Пануччи, Каннаваро, Неста, Мальдини, полузащитники Дзамбротта, Томмази, Ди Бьяджо, Дони, нападающие Виери и Тотти.

ГРУППА С: БРАЗИЛИЯ √ ТУРЦИЯ. Ульсан. (23.30 (з) РТР)

Накануне главный тренер бразильцев Луис Фелипе Сколари обнародовал печальную весть: из-за травмы плеча, полученной на очередной тренировке, из строя выбыл один из ключевых игроков - капитан команды Эмерсон. Причем повреждение оказалось настолько серьезным, что, по словам доктора команды, полузащитник итальянской "Ромы" пропустит не только весь чемпионат, но и вообще сможет вновь выйти на поле не раньше чем через четыре месяца. Отвечая на вопросы журналистов относительно замены Эмерсона, наставник посетовал на то, что равноценной замены нет, сообщает ИТАР-ТАСС. "И все же будем рассчитывать на Вампету или Клеберсона, - подчеркнул Сколари. - А капитаном теперь будет защитник Кафу из той же "Ромы". Он, между прочим, рекордсмен у нас по количеству матчей за сборную - 103".

А вот главный тренер сборной Турции Гунеш Сенол не скрывает оптимизма в отношении шансов своих подопечных. И в то же время, по его словам, любой счет во встрече с бразильцами не будет для него сюрпризом. Да, по заявке, сборная Бразилии наверняка является признанным фаворитом чемпионата, - подчеркнул Сенол. - Но то - на бумаге, и вовсе не означает, что все их надежды воплотятся на поле".

В этой же группе за путевки в 1/8 финала поборются также сборные Китая и Коста-Рики. Встреча между ними запланирована на вторник в Согвипхо. Согласно регламенту ЧМ-2002 победитель группы С будет оспаривать путевку в 1/4 финала со второй командой из группы Н, а занявшая второе место - с победителем в группе Н, в которой, в частности, выступит сборная России.