Панамского футболиста дисквалифицировали на два матча за убийство совы
www.elheraldo.co

Панамский защитник футбольного клуба "Перейра" 29-летний Луис Морено, убивший в конце прошлой недели сову прямо во время матча в Колумбии, был дисквалифицирован на две игры и оштрафован более чем на тысячу колумбийских песо (около 560 долларов). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на латиноамериканские СМИ.

Инцидент произошел в воскресенье во время матча между командами "Атлетико Хуниор" и "Перейра" на стадионе колумбийского города Барранкилья. До конца игры оставалось примерно 20 минут, команда "Атлетико Хуниор" выигрывала со счетом 2:1, когда на поле неожиданно приземлилась птица.

Вначале в нее попал футбольный мяч, после чего Морено подбежал к сове и пнул ее ногой. Примерно через сутки сова скончалась от стресса, а поступок Морено вызвал широкий резонанс в мировых СМИ, а также осуждение организаций по защите окружающей среды.

В отношении футболиста была применена 80-я статья дисциплинарного кодекса футбольной лиги Колумбии, в соответствии с которой "эти действия (убийство совы) могут расцениваться как провокация, поскольку животное (сова долгое время жила на крыше стадиона) практически было символом стадиона, а акт агрессии был совершен на глазах у многочисленных зрителей".

В свою очередь, Морено уже принес официальные извинения клубу "Атлетико Хуниор" и отметил, что очень переживает из-за смерти птицы.

Между тем, власти города Барранкилья, отвечающие за защиту окружающей среды, обвинили Морено в плохом обращении с животными и подали против него иск. Если он будет удовлетворен, футболисту грозит штраф и арест до 45 суток.