В мэрии Москвы разработали планы действий по предупреждению распространения инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров

В мэрии Москвы разработали планы действий по предупреждению распространения инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV. Как утверждает портал "Чемпионат", планом предусмотрено два варианта развития событий - жесткий и мягкий.

В качестве превентивной меры с учетом роста угрозы распространения инфекции правительство может отменить до особого указания все международные спортивные соревнования. Ответственными за это указаны органы исполнительной власти города по мероприятиям регионального уровня.

В плане "Б" прописан более строгий пункт: "запрет на проведение спортивных мероприятий, закрыть стадионы, спортивные площадки до отмены ограничительных мероприятий". Ответственным назначен департамент спорта Москвы.

На официальном сайте мэра и правительства Москвы mos.ru во вторник открылся раздел, посвященный мерам профилактики коронавирусной инфекции и общей ситуации с инфекцией.

Власти столицы рекомендуют москвичам проверять любую информацию, связанную с коронавирусом, и доверять только официальным источникам.

На сегодняшний день официального распоряжения об отмене массовых спортивных мероприятий в Москве не принималось, заявил ТАСС руководитель департамента спорта столицы России Алексей Кондаранцев. Все запланированные в городе спортивные мероприятия, в том числе международного характера, проводятся в соответствии с единым календарным планом.

Тем временем Российский футбольный союз (РФС) рапортовал о готовности предпринимать действия по ситуации с коронавирусом согласно мерам профилактики, которые будут установлены по решению властей.

"Отмена массовых мероприятий - не вопрос РФС. Меры по профилактике распространения инфекций принимаются властями, мы будем действовать в соответствии с их решениями", - сообщили ТАСС в службе коммуникаций РФС.

По последним данным, в России было зарегистрировано шесть случаев заражения коронавирусом.