Тим Данкан
Архив NEWSru.com

Тим Данкан набрал 30 очков и сделал 12 подборов в первом матче полуфинала Западной конференции НБА, где "Сан-Антонио" победил "Лейкерс" со счетом 88:78. В свою очередь "Майами" и "Нью-Орлеан" будут выяснять отношения по полной программе, так как "Хорнетс" выиграли дома 89:83.

Решающий вклад в победу своей команды Данкан внес в четвертой четверти, когда набрал 12 очков "Сперз". С помощью Тима "Шпоры" сделали рывок 10:0, и не пропустили ни одного мяча с игры от "Лейкерс" в течении шестиминутного отрезка, что и стало залогом победу техасского клуба. Помимо этого защита "Сан-Антонио" спровоцировала у игроков "Лейкерс" десять потерь.

Отметим, что "Сперз" достигли своего пика, выиграв подряд 16 матчей, включая пять встречи в плей-офф НБА. Тони Паркер стал лучшим в составе "Сперз", набрав 20 очков, Ману Жинобили, в свою очередь, отгрузил еще 11. Но главная их заслуга это игра в обороне, так как в четвертой четверти "Лейкерс" набрали всего 13 очков.

Коби Брайант набрал 31 очко, причем 18 из них во второй половине. Шакилл О'Нил принес команде 19 очков и сделал 13 подборов, а Карл Мэлоун ограничился десятью очками. Интересно, что и Шакилл и Данкан показали ужасный процент исполнения штрафных бросков. Так, "Шак" смазал десять попыток из 13-ти, а Данкан попал четыре раза из 11-ти.

Тем временем Пи. Джей. Браун набрал 16 очков и сделал девять подборов во встрече своего "Нью-Орлеана" против "Майами". Помимо Брауна отличился Джордж Линч, который принес команде 16 очков. "Майами", в свою очередь, едва не выиграли, уступая по ходу четвертой четверти 18 очков.

Бэрон Дэйвис принес команде 15 очков и раздал 12 передач, и именно Дэйвис забросил два ключевых штрафных за 59,9 секунд до финальной сирены, которые, собственно, и принесли победу. Отметим, что "Хит" сократили дефицит с 18-ти до четырех очков, но большего баскетболисты из "Майами" добиться не смогли. Так серия и переместилась к ним домой на решающий седьмой матч. Интересно, что домашняя команда выиграла 70 седьмых матчей из 85-ти.