Jordan собирается пригласить российского пилота
Архив NEWSru.com

Владелец команды Jordan Эдди Джордан всерьез обдумывает возможность приглашения в 2004 году в "Формулу-1" 19-летнего россиянина Виталия Петрова. По данным ВВС, ирландская команда рассчитывает на финансовую подпитку из России и рассматривает талантливого парня из Выборга как проводника на весьма привлекательный рынок.

В тот момент, когда появилось это сообщение, Виталий проводил свою первую гонку в "Формуле-3000", сообщает f1news. Он стартовал с 12-й позиции и сразу выиграл два места. Почти сразу же гонку прервали из-за аварии, после чего был дан повторный старт. Виталий выиграл еще одну позицию, а за десяток кругов до финиша шел седьмым. К этому времени его начали нагонять лидеры, маршалы замахали синими флагами, и тут случилось недоразумение: не поняв указание команды, Виталий пропустил тройку гонщиков, полагая, что он для них круговой, тогда как на самом деле они занимали позиции позади. Итог - 10-е место. Классификацию получили 13 гонщиков.

"Эта гонка помогла мне понять, сколько еще предстоит сделать, чтобы стать сильным гонщиком, - сказал после финиша Виталий. - Мне было очень приятно получить поздравления от Эдди Джордана, от гонщиков Renault, Трулли, Алонсо и МакНиша. Конечно, о "Формуле-1" думать пока рано, но теперь я точно знаю, что сделаю все от мня зависящее, чтобы поскорее туда попасть".