"КамАЗ-мастер" бросает очередной вызов пустыне
Yahoo!

Команда "КамАЗ-мастер" из Набережных Челнов примет участие в финальном раунде розыгрыша Кубка мира по внедорожным ралли Desert Challenge. Эта традиционная гонка, проходящая в Объединенных Арабских Эмиратах уже в 15-ый раз, возьмет старт 9 ноября в Абу-Даби и финиширует 14 ноября в Дубаи. Она включает пять этапов, общей протяженностью 2260 км, из которых 1583 км приходятся на зачетные скоростные спецучастки.

Покорять пески Арабских Эмиратов камазовские гонщики будут двумя экипажами во главе с пилотами Владимиром Чагиным (штурман Станислав Конопко, механик Эдуард Николаев) и Сергеем Решетниковым (штурман Айдар Беляев, механик Сергей Савостин) на гоночных грузовиках КамАЗ-4911 EXTREME.

"КамАЗ-мастер" начала участвовать в ралли "Вызов пустыне" с 1999 года и является их постоянным победителем. За эти годы пески ОАЭ стали для камазовских гонщиков поистине золотыми: они не проиграли на этом этапе мирового первенства ни одной гонки. По одной победе записали в актив команды экипажи во главе с Владимиром Чагиным (1999 г.) и Фирдаусом Кабировым (2000 г). Четыре последних года первым приводил к финишу гоночный КамАЗ Рустам Минниханов.

Desert Challenge станет генеральной репетицией к международным авторалли Париж-Дакар. "На гонках в Эмиратах доминировать будут не спортивные цели команды, - пояснил в преддверии соревнований наставник камазовских раллистов Семен Якубов. - Наряду с подготовкой людей, не менее значимыми для нас остаются испытания модернизированных грузовиков, а также отработка тактических приемов взаимодействия во время гонки всех звеньев команды - и боевых экипажей, и группы технического сопровождения".