На Украине расследуют скандал вокруг матча "Карпаты"-"Шахтер"

Служба безопасности и МВД Украины начали расследование обстоятельств громкого скандала, которым завершился состоявшийся на днях матч 1/8 финала Кубка страны по футболу между командами "Карпаты" и "Шахтер".

Внимание правоохранительных органов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интернет-издание proUA, привлек тот факт, что во время матча среди львовских болельщиков распространялись листовки с текстами песен, содержавшими призыв "резать москалей". Дело о листовках было заведено в СБУ и МВД по статье 161 Уголовного кодекса за "разжигание вражды по языковому признаку". Сейчас выясняется личность тех, кто распространял листовки.

Кроме того, львовские фанаты забросали команду гостей пластиковыми бутылками, а также выбили стекла в автобусах, доставивших на матч донецких болельщиков.

Эти факты уже стали предметом разбирательств в Федерации футбола Украины, которая оштрафовала львовскую команду на $10 тысяч и дисквалифицировала стадион во Львове на три матча.

Генеральный директор ФК "Карпаты" Богдан Федоришин заявил в связи с произошедшим, что если болельщики команды не изменят свое поведение во время матчей, то футбольный клуб откажется от них.