Известные российские футболисты, тренеры и ветераны, обратились к болельщикам с просьбой не участвовать в запрещенном властями "Русском марше"
RTV International

Известные российские футболисты, тренеры и ветераны, обратились к болельщикам с просьбой не участвовать в запрещенном властями "Русском марше".

"Мы, руководители, ветераны и ведущие игроки российских футбольных клубов, призываем всех футбольных болельщиков не участвовать в запрещенном властями так называемом русском марше, - говорится в обращении, которое в пятницу было передано агентству "Интерфакс". - Мы считаем, что это провокация с целью втянуть футбольных болельщиков в противоправные действия, направленные на разжигание межнациональной розни".

Обращение подписали Валерий Гладилин, Ренат Дасаев, Дмитрий Аленичев, Валерий Газзаев, Игорь Акинфеев, Алексей и Василий Березуцкие, Егор Титов, Игорь Семшов, Андрей Тихонов и Алексей Смертин.

С аналогичным призывом к болельщикам обратился и Российский футбольный союз.

"В день Национального согласия и примирения нельзя допустить любых проявлений нетерпимости и экстремизма, - говорится в заявлении пресс-службы РФС. - Мы уважаем патриотические чувства болельщиков, их активную жизненную позицию, но считаем, что участие в подобных акциях наносит только вред, репутации фанатского движения и футбольным клубам, которые представляют их поклонники. Мы знаем, что в прошлом году часть футбольных фанатов уже принимала участие в подобных акциях, будучи уверенными, что организаторы "Русского марша" способны разрешить многие проблемы в нашей стране. Мы не хотим, чтобы ресурс болельщиков использовали в своих целях сомнительные персонажи, которые готовы поставить Вас вне закона. Футбол объединяет нации и народы, и сейчас в российских футбольных клубах выступают игроки разных национальностей. Мы призываем Вас воздержаться от незаконных действий, разъединяющих жителей нашей великой многонациональной страны".

Это обращение подписали президент РФС Виталий Мутко и представители организованных фанатских объединений.

Националисты и прокуратура готовятся ко встрече "Дня национального единства" - 4 ноября. В Генеральной прокуратуре РФ заявляют о том, что в случае проведения в Москве запрещенного "Русского марша" на него "будет жесткая реакция милиции". Тем временем организаторы акции в последний момент отказались от идеи провести его в московском метро.