Игровой свитер Павла Буре с фамилией и номером 10, под которым российский хоккеист блестяще выступал за "Ванкувер Кэнакс" в НХЛ, поднят под своды арены "Роджерс Арены"
Reuters

Игровой свитер Павла Буре с фамилией и номером 10, под которым российский хоккеист блестяще выступал за "Ванкувер Кэнакс" в НХЛ, поднят под своды "Роджерс Арены".

Официальная церемония вывода из обращения десятого номера состоялась перед матчем регулярного чемпионата НХЛ, в котором "Ванкувер" со счетом 4:0 победил "Торонто Мейпл Лифс".

Буре, в 2012 годувключенный в Зал славы НХЛ, стал первым российским хоккеистом, чей номер выведен из обращения в клубе сильнейшей лиги мира.

В составе "Кэнакс" Буре играл с 1991 по 1998 год, в двух сезонах подряд забрасывал по 60 шайб, а в 1994-м помог команде дойти до финала плей-офф, в котором "Ванкувер" в семи матчах уступил "Рейнджерс".

Всего за канадский клуб "Русская ракета", а именно так называли Павла болельщики за его феноменальную скорость, провел 492 матча, в которых 288 раз огорчал вратарей соперников.