Впервые в столице Азербайджана пройдет чемпионат мира по художественной гимнастике – в понедельник в Баку стартует уже 27-е по счету мировое первенство, которое продлится до 9 октября.

Сборную России представляют Ирина Чащина, Ольга Капранова, Вера Сесина и Светлана Путинцева. Олимпийская чемпионка-2004 Алина Кабаева, которая приняла решение вернуться в большой спорт, не сумела набрать должную форму к этому турниру.

В групповых упражнениях выступят Олеся Белугина, Ольга Глацких, Татьяна Курбакова, Любовь Попова и Олеся Бык. Как отметила главный тренер россиянок Ирина Винер, гимнастки подошли к мировому первенству в хорошей спортивной форме, на всех подготовительных соревнованиях они показывали отличные результаты.

"У нас сейчас команда молодая, но, тем не менее, и опыт у гимнасток на международной арене уже есть, - сообщила Винер в интервью ИТАР-ТАСС. - Раньше в сборной было два первых номера - Алина Кабаева и Чащина, теперь же их три, помимо Ирины это Капранова и Сесина. Принцип отбора в сборную основывался только по выступлением. К примеру, Алина очень хотела выступать, но после восьми месяцев перерыва сразу былую форму тяжело набрать, поэтому в Баку она поехать не сможет".

Главными соперницами Винер назвала прежде всего украинок Анну Бессонову и Наталью Годунко, белоруску Инну Жукову и Алию Юсупову из Казахстана, а также спортсменок из Италии, Болгарии и Испании.