Усманов впервые признался англичанам, что намерен выкупить "Арсенал" целиком
gazprominvestholding.ru

Российский миллиардер Алишер Усманов накануне впервые официально заявил о своих планах целиком выкупить английский клуб "Арсенал". При этом отмечается, что в обозримом будущем это не представляется возможным, ведь ключевые акционеры заключили соглашение в течение года не продавать свои акции, но планы Усманова носят долговременный характер.

Об этом сообщила британская телерадиокорпорация ВВС, напомнив, что бизнесмен владеет уже 23 процентами акций "Арсенала".

"У нас нет такой возможности сегодня, но это бизнес, жизнь меняется: то, что невозможно сегодня, может оказаться возможным завтра", - зявил миллиардер журналистам.

Предприниматель Алишер Усманов стал акционером лондонского клуба в августе. Тогда его компания Red and White Holdings объявила о покупке 14,5% акций Arsenal Holdings plc. Сумма сделки составила 75 млн. фунтов стерлингов (более 150 млн. долларов). Пакет был приобретен у Дэвида Дейна, бывшего вице-председателя совета директоров клуба. В начале года он подал в отставку в знак протеста против покупки доли в клубе американским миллиардером Стэном Кронке.

За последние две недели Усманов довел свою долю в клубе до 23%. Теперь у российского бизнесмена второй по величине пакет акций. Больше только у торговца алмазами Дэни Фишмана - 24,1% акций. Усманов называет свою долю в "Арсенале" "хорошей инвестицией", но не прочь стать полноправным владельцем клуба, если акционеры согласятся продать свои акции.

В списке 100 богатейших бизнесменов России, составленном журналом Forbes, Алишер Усманов находится на 18-м месте. В списке самых богатых людей мира он занимает 278 место. Его личное состояние оценивается в 5,6 млрд. долларов. В последнее время он прославился своими крупными меценатскими акциями.